Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2014 17:20      239

Пониделко начинается во вторник

Члена президентского резерва в Кронштадте сменил представитель «золотой молодежи» 90-х. Василий Пониделко, замглавы Калининского района и сын бывшего главы петербургской милиции Анатолия Пониделко, сегодня представлен сотрудникам администрации района-острова как новый руководитель. Первым его шагом на новом посту, как рассказал «Фонтанке» Пониделко-младший, будет ничего не делать, а сначала изучить район и ситуацию в нем.

Всего пять дней потребовалось Смольному, чтобы найти нового главу для Кронштадта. Им, как и предсказывали некоторые СМИ, стал заместитель руководителя администрации Калининского района Василий Пониделко. 

Василий Пониделко — сын экс-главы ГУВД Анатолия Пониделко и экс-банкира Людмилы Пониделко. Ровно месяц назад он отпраздновал свой 44-й день рождения. Несколько лет проработал в Калининском районе. Отзывы о нем среди коллег хорошие, пусть ни для кого и не секрет, что с предыдущим главой Калининского — Александром Дмитриевым – у него не всегда совпадали точки зрения на развитие района. Злые языки даже утверждают, что к отставке бывшего шефа Пониделко-младший приложил если не руку, то палец точно.  Однако «Фонтанке» бывший глава Калининского заявил, что за бывшего подчиненного рад: «Это не первый мой зам, который за последние месяцы идет на повышение. И я рад. У Василия Пониделко есть отличительное качество — он умеет договариваться. Я ему желаю удачи». 

Василий Пониделко — не самый медийный герой. "Яндекс" вспоминает лишь публикации «Фонтанки» за 2009 год, когда его знакомого бизнесмена Максима Долгополова, кандидата в депутаты ЗакСа от «ЕдРа», с которым он приехал в Дубай, арестовали по подозрению в причастности к убийству Ямадаева. Тогда Пониделко друга не бросил.

Второй раз внимание журналистов новый глава Кронштадта привлек, уже будучи чиновником. В феврале этого года на Гражданском проспекте произошел народный сход против этнопреступности, после того как 31 января был задержан уроженец одной из среднеазиатских республик за нападения на пенсионеров. Василий Пониделко, приехавший успокоить жителей, обозначился спором с националистами и высказанным тезисом, что нарушителями закона становятся не только мигранты, но и по большей части «наши доморощенные граждане, родные славяне». В тот же день он заявил, что чиновники понимают сложность проблемы этнической преступности и готовы ее решать. В частности, изучать опыт Кронштадтского территориального управления, где отказались привлекать к уборке улиц мигрантов. Возможно, Смольный решил дать ему возможность поизучать опыт. 

В блицинтервью «Фонтанке» Василий Пониделко заявил, что «преемственность должна быть».

⁃ Каковы будут ваши первые шаги? Будете что-то в жизнеустройстве района менять? Будут нововведения?

⁃ В Кронштадте уже столько нововведений было за последнее время, что нет. Пока не буду. Буду изучать район. 

⁃ А начинания предыдущего главы будете продолжать?

⁃ Все, что имеет положительную динамику развития, буду, конечно. Преемственность должна быть.

⁃ Сами вы новым назначением довольны?

⁃ Там, где я нужен, там я и должен быть. Не оцениваю это, как доволен или нет. Делай что должен, и будь что будет. 

 

В Петербурге, конечно, более Василия Пониделко известен его папа — Анатолий. С 1996 по 1998 год он возглавлял ГУВД по Петербургу и области. В качестве милицейского начальника прославился операцией «Чистые руки», публично заявляя, что честный милиционер лучше хорошего профессионала. Горожанам же он запомнился как человек, который перекрасил стены главка в розовый цвет, посчитав, что в зимнее время это будет облегчать мысли подчиненных. С Анатолием Пониделко связан и прецедентный иск. На главного милиционера города подал в суд ночной губернатор, как его тогда называли, Владимир Барсуков (Кумарин), которого в интервью «Российской газете» Пониделко назвал главой «тамбовского преступного сообщества». Эпического суда не состоялось, так как стороны помирились и правоохранитель взял свои слова обратно. 

Мать Василия Пониделко, не столь публичная персона, но в 90-х – начале 2000-х — не менее, а может, и более заметный в жизни города человек. Людмила Пониделко в начале 90-х была депутатом Ленинградского (Санкт-Петербургского) Совета и помощником народного депутата РСФСР Сергея Степашина, а потом ушла в банковскую сферу. В 1992—1994-м она — заместитель директора филиала Межэкономсбербанка, затем до мая 1999 года — директор "Мост-банка" в Санкт-Петербурге. Дальше больше — председатель правления банка "Инвест-Экобанк". В 2006 году была назначена на должность управляющего Санкт-Петербургским филиалом АКБ «Электроника».  Год спустя вошла в правление. Потом был пост председателя правления банка "Северо-Западный 1 Альянс Банк". Сейчас, согласно данным аналитической системы «Спарк», она является совладелицей консалтинговой компании.

Что же касается финансов самого Василия Пониделко, то в 2012 году он задекларировал доход в 1 миллион 200 тысяч, квартиру в 90 квадратных метров, земельный участок 1000 квадратных метров и большой загородный дом, машины БМВ (стоимостью от 3 до 7 миллионов в зависимости от года выпуска) и мотоцикл «Харлей Дэвидсон». Супруга заработала в тот год на миллион меньше. В 2013 году доходы семьи совокупно увеличились всего на 150 тысяч.

Напомним, что предыдущий глава района, Терентий Мещеряков, написал заявление по собственному желанию, проработав в районе чуть больше года. Среди проектов по модернизации города от чиновника, входившего в президентский кадровый резерв, — вышеупомянутая инициатива не брать мигрантов на работу дворника,  а также желание отдать инвесторам объекты Минобороны за рубль аренды для того, чтобы восстановить их. 

Татьяна Востроилова,

"Фонтанка.ру"