Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июня 2014 16:03      312

Укрощение львов: как явление Камеруна стало главным фиаско чемпионата мира

После понедельничных матчей мундиаль покинули четыре сборные — Хорватии, Камеруна, Испании и Австралии. Три из них возвращаются домой хоть и битыми, но с высоко поднятой головой. И лишь футболистам сборной Камеруна абсолютно точно будет стыдно смотреть в глаза своим болельщикам. Дележ премиальных, хамство на поле, драка между игроками, два разгрома и всего лишь один забитый мяч — вот итог подвигов африканской команды на двадцатом чемпионате мира. «Фонтанка» рассказывает, почему сборную Камеруна совершенно не жалко.

Скандал с премиальными

Сборная Камеруна изначально ехала в Бразилию на чемпионат мира без особых перспектив. «Неукротимые львы», так называют эту команду, перестали быть лучшими на Африканском континенте. А тут еще в соперники по группе A попали хозяева мундиаля — сборная Бразилии, неуступчивая сборная Мексики и крепкая сборная Хорватии. Тем не менее даже если ты аутсайдер, всегда можно выложиться на поле до последнего патрона и оставить о себе добрую память. Но то, что сборную Камеруна на мундиале не ждет ничего хорошего, стало понятно еще до начала чемпионата. Команда умудрилась влипнуть в крупный финансовый скандал. Российских футболистов принято ругать за любовь к деньгам. Но то, что устроили камерунские футболисты, — за гранью добра и зла. «Неукротимые львы» мертвой хваткой выбивали премиальные из собственной федерации и... в назначенный день отказались садиться в самолет на Бразилию!

Федерация пообещала футболистам за участие в мундиале по 140 тысяч долларов на каждого. Но игроки потребовали до начала чемпионата мира выплатить деньги, которые поступают от ФИФА, — а это еще по 12 тысяч на брата. В федерации пытались объяснить, что премиальные будут выплачены в течение трех месяцев после турнира, сразу же, как только средства поступят на счета. Но футболисты заподозрили, что их попросту «хотят кинуть». Зачинщиком разборок стал лидер команды, хорошо известный российским болельщикам Самюэль Это'О.

«Я боролся за справедливость, за права моих партнеров на получение бонусов. Это делалось, чтобы они могли спокойно готовиться и делать все, чтобы радовать страну», – объяснил позже форвард «Челси».

В результате конфликт все-таки был разрешен. Как пояснила директор по маркетингу и связям с общественностью камерунской Федерации футбола Лоренс Фотсо, чтобы заплатить игрокам, пришлось обращаться за помощью к банкам. В конце концов сборная Камеруна соблаговолила вылететь в Бразилию. Но осадочек, как говорится, остался.

 Отказ от флага

 Впрочем, он остался гораздо раньше. Футболисты сборной Камеруна некрасиво себя повели еще во время официальной церемонии проводов команды на чемпионат мира. После контрольного матча против сборной Молдовы, который закончился со счетом 1:0 в пользу африканской команды, футболисты должны были выслушать торжественную речь премьер-министра Камеруна Филемона Янга и взять из его рук флаг страны. Что же сделали игроки? Повернулись к политику спиной и побрели прочь в раздевалку. Как оказалось, это вовсе не было протестом против Янга или политики страны, просто таким образом футболисты решили повлиять на спорную ситуацию вокруг премиальных. Подговорил партнеров по команде, как нетрудно догадаться, все тот же Это'О. Ослушаться лидера команды в сборной Камеруна никто не посмел, вот и получилось, что флаг страны из рук премьер-министра получал главный тренер Фолькер Финке. Немец, между прочим, по национальности.

Болельщики, находящиеся на стадионе, выходку футболистов не поняли. Да и вся страна тоже. В Камеруне справедливо рассудили — отказаться от флага родной страны — позор.

 Конфликт Это'О

 Самюэль Это'О всегда требовал к себе особого отношения. Российские болельщики это прекрасно знают по периоду, когда он играл за махачкалинский «Анжи». По слухам, Это'О жил в Москве в роскошной квартире с бассейном, а на тренировки летал на персональном вертолете. При этом Это'О пользовался в команде непререкаемым авторитетом, известно, что с его подачи был уволен главный тренер Юрий Красножан. Но все это детские шалости по сравнению с тем, как строптивый футболист ведет себя на родине. Так, однажды Это'О сорвал товарищеский матч с Алжиром, потребовав для футболистов выплату премиальных. А затем даже отказывался приезжать в расположение национальной команды из-за конфликта с руководством Федерации футбола Камеруна, который длится вот уже несколько лет. Всего лишь полгода назад Это'О рассказал детективную историю с леденящими душу подробностями.

«Лидеры федерации хотят разрушить мою жизнь, они хотят меня убить! Именно поэтому я вынужден жить с охраной, днем и ночью под моими дверями кто-то есть. Я не сноб, это просто мера предосторожности. Есть люди, которые за чужой счет, за счет игроков, хотят жить в красивых домах и ездить на красивых машинах. Все, что их интересует, — это путешествия бизнес-классом и банковские счета в европейских банках. Так вот хватит! Вы уже достаточно обеспечили свои семьи, оставьте нас в покое. Опасности можно ждать отовсюду. Я даже не могу приехать в сборную, так как должен пользоваться только вещами из своего гардероба. Футболка может быть отравлена, не говоря уж о еде».

Все обвинения в коррупции футбольные чиновники, конечно же, отвергли, и перед чемпионатом мира наступило временное перемирие. Это'О на мундиаль поехал, только потребовал обеспечить самый роскошный номер в отеле, не хуже, чем у главного тренера. А вот на футбольном поле в Бразилии форвард «Челси» не показал ничего. На мундиале он провел только матч с Мексикой, а затем получил травму ноги и игры с Хорватией и Бразилией пропустил. Можно ждать, что после чемпионата мира остросюжетный сериал Это'О против футбольной федерации продолжится. Ведь обещанные 140 тысяч долларов еще нужно получить.

 Безвольная игра

 Да, от разношерстной, собранной с миру по нитке сборной Камеруна, где всего лишь одна звезда экстра-класса — Это'О, – никто ничего особенного не ждал. Но команда Финке совсем уж выглядела бездарно, став абсолютно худшей на этом чемпионате. Поражение в первом матче от мексиканцев 0:1 выглядит достойно только по счету, но никак не по содержанию. Подопечные Эрреры могли снять все вопросы о победителе еще в первом тайме, но арбитр не засчитал аж два гола, один из которых был забит по всем правилам.

В следующем матче сборная Камеруна буквально была сметена с пути рвущейся на тот момент в плей-офф сборной Хорватии. Африканцы выглядели беспомощно, позволяли «шахматным» буквально издеваться над собой, и главным образом над вратарем. Три из четырех голов хорваты забили, когда защитники сборной Камеруна завороженно смотрели футбол, даже не пытаясь как-то спасти ситуацию. О заключительном матче против сборной Бразилии даже говорить не хочется. Единственное светлое пятно — гол Жоэля Матипа в первом тайме. В остальное время бразильцы легко раскатали своих соперников 4:1. В итоге сборная Камеруна в трех матчах забила всего лишь один гол и пропустила девять — катастрофический показатель.

 Грязное поведение

Кроме бездарной игры сборная Камеруна запомнилась поведением на поле. Апофеоз пришелся на матч против Хорватии. При счете 0:1 один из лидеров сборной Камеруна Сонг не придумал ничего лучше, как выместить зло на форварде хорватской команды Манджукиче и ударил того локтем по спине. За прием из области кунг-фу футболист заслуженно получил красную карточку и схлопотал трехматчевую дисквалификацию. На поле в Бразилии он больше не выходил.

В той же игре произошел и вовсе из ряда вон выходящий случай, когда игрок сборной Камеруна Ассу-Экотто набросился на партнера по команде Муканджо, попытался того боднуть головой, а в ответ получил затрещину.

«Все началось еще в первом тайме с Мексикой. Он играл на моем фланге. Однажды Муканджо попытался обыграть двух соперников и потерял мяч. Я сказал ему, что следовало отдать мне пас. Он со мной согласился, но в матче с Хорватией произошла та же история. Все могут ошибаться. Но когда я вновь напомнил ему об этом, он крикнул: «Отцепись от меня!» С таким поведением я смириться не смог. В этом матче было слишком много разочарований. Теперь люди думают, что я идиот. Но при счете 0:0 такого бы не случилось», – объяснил после матча Ассу-Экотто.

Главный тренер сборной Камеруна Фолькер Финке же был взбешен.

«Такое поведение отвратительно. Такого нельзя допускать. Это невозможно. Если честно, то после матча с Хорватией внутри команды были тяжелые дни – настроить игроков на полноценную работу было сложно. Но потом нам это удалось, я увидел, что футболисты хотят повысить репутацию камерунского футбола. Не хотим уезжать, оставив совсем плохое впечатление», – заявил он после матча.

Но Финке наладить дисциплину в коллективе так и не удалось. В заключительном для себя матче чемпионата мира с Бразилией Ньом в безобидной ситуации исподтишка толкнул Неймара в спину, хотя никаких поводов для грубости не было — мяч уже покинул пределы поля. Главная звезда пентакампеонов ответил на хамство делом — забил два гола и возглавил список бомбардиров мундиаля.

 Услуги проституток

Наконец, со сборной Камеруна приключилась совсем уж дикая история. После поражения от сборной Хорватии вскрылись весьма пикантные подробности подготовки команды к чемпионату мира. Один из представителей Федерации футбола Камеруна раструбил на весь мир, что некоторые игроки, а также члены делегации пожаловали в Бразилию в сопровождении девушек легкого поведения. Мол, на крупных турнирах такое происходит не в первый раз, проститутки, видите ли, помогают игрокам лучше подготовиться к матчам. Путан привезли из Камеруна, потому что африканские футболисты не знают местного языка и не смогли бы получить интим-услуги. Результат камерунских приключений в Бразилии мы знаем – оглушительный провал. 

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»