Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июля 2014 17:56      270

Обаме ответят ударом по гамбургеру

Помощник премьер-министра Медведева, бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о возможном закрытии американского «Макдоналдса», по крайней мере в Новгороде, на 90 дней. И порекомендовал вообще не питаться в этом заведении. В основу «санкций» против американской сети быстрого питания положен иск новгородского Роспотребнадзора, поданный к «Макдоналдсу» почти месяц назад. 

Если положение американской корпорации в России пошатнется, наша страна лишится 36 тыс. рабочих мест и огромных налоговых отчислений, из которых около 1,6 млрд рублей — один лишь НДФЛ. Зато, если верить проверяющим, россияне станут здоровее.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области 3 июля 2014 года подало иск в Тверской районный суд Москвы к ООО «Макдоналдс», в котором «просит признать противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия ООО «Макдоналдс» по выпуску и реализации продукции, не соответствующей по физико-химическим показателям». Именно так написано в  иске, сообщила «Фонтанке» представитель Тверского суда Екатерина Кротова.

«А именно (среди такой продукции) — мороженое мягкое молочное с ягодным наполнителем, коктейль молочный с различными сиропами, роял-чизбургер, филе-о-фиш, чизбургер и чикенбургер», — процитировала она. Ведомство просит довести до сведения потребителей суть принятого судом решения (когда оно будет издано) в 10-дневный срок после вступления его в силу через газеты «Новгородские ведомости», говорится в иске.

Касается ли претензия новгородских кафе «Макдоналдса» или всех в России, неясно. Полный текст искового заявления Тверской суд не стал предоставлять.

Неправильные бумажки

Глава новгородского Роспотребнадзора Анатолий Росоловский пояснил в СМИ, что речь идет о несоответствии показателей продукции содержанию информационных материалов для клиентов. «Люди должны знать, что они едят», — сказал он. Речь идет об энергетической ценности продукции, содержании жиров, углеводов и белков. В иске управления не содержится требования запретить производство продукции, отметил он.

Поводом для иска послужила недавняя проверка Роспотребнадзора в новгородских заведениях «Макдоналдса». Как отмечают в ведомстве, компанию неоднократно обвиняли в различных странах в заблуждении относительно своего ассортимента.

В «Макдоналдсе» сообщили «Фонтанке», что пока не располагают информацией о сути исковых требований Роспотребнадзора и никаких обращений от ведомства не получали. А расчет пищевой и энергетической ценности продукции производится на основе методик, одобренных Институтом питания Российской академии медицинских наук, говорят в компании.

«Компания «Макдоналдс» стала одной из первых в сфере общественного питания, кто начал предоставлять посетителям всю информацию о пищевой и энергетической ценности продукции. Данная информация представлена как на упаковке наших основных продуктов, так и на  материалах в ресторанах, что помогает нашим посетителям  сделать меню частью их сбалансированного питания», — сообщили в «Макдоналдсе».

Наш ответ санкциям США

Со дня подачи иска прошло 22 дня. Все это время о его существовании не было известно. Распространителем информации об иске 25 июля стал не Роспотребнадзор, а Тверской суд. После того как представитель суда рассказала о сюжете одному информационному агентству, на его же страницах, по случайному совпадению — в этот же день, уверенно выступил бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, ныне — помощник главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

По его словам, заведения в Новгороде могут быть закрыты на 90 дней «для наведения порядка». Онищенко высказал мнение, что решение суда наверняка будет в пользу надзорного органа, потому что у него есть на то основания. Также он заявил, что «категорически не рекомендует» есть в «Макдоналдсе». 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила федеральными СМИ, что выявленные новгородским управлением ведомства нарушения в двух местных «Макдоналдсах» ставят под сомнение качество и безопасность всех продуктов сети. По словам Поповой, по итогам проверки выяснилось, что продукция ресторанов не соответствует ни требованиям безопасности, ни показателям энергетической ценности. В результате были составлены сразу 11 протоколов об административном нарушении. В связи с этим Попова не исключила, что подобные проверки ведомство проведет и в других ресторанах «Макдоналдс», в том числе и в Москве. По ее словам, этот вопрос рассматривается.

ООО «Макдоналдс», по данным ФНС, принадлежит компаниям «Голден арчес юропиан холдингс Б. В.» (Амстердам, Нидерланды) и «Глобал ресторант оперэйшнс оф айрланд лимитед» (Дублин, Ирландия). Принято считать, что головная компания всех структур «Макдоналдса» — это «Макдоналдс корпорейшн», расположенная в США. Американская сеть ресторанов быстрого питания открылась в 1940 году и работает приблизительно в 100 странах. В России первый ресторан компании открылся в Москве на Пушкинской площади в январе 1990 года. 

Как отмечают эксперты, скорее всего не случайно претензии к «Макдоналдсу» у Роспотребнадзора появились в разгар тяжелых отношений России и США. Американцы после присоединения к России Крымского полуострова, входившего в состав Украины, начали применять в отношении нашей страны санкции. Под них в последние месяцы попадали банк «Россия» Юрия Ковальчука, банк «Северный морской путь» братьев Ротенбергов. Платежные системы Visa и MasterdCard приостановили обслуживание их банковских карт. В июле в санкционный список США включили «Роснефть», Газпромбанк, Внешэкономбанк и «Новатэк». Им запрещено брать у американцев или на территории США кредиты со сроком погашения более 90 дней.

Стоит отметить, что если положение «Макдоналдса» в России пошатнется, Россия лишится немалых поступлений в бюджеты. Объем таких поступлений в «Макдоналдсе» «Фонтанке» не назвали, но сообщили, что в России в компании работают 36 тыс. человек. Если представить, что их средняя зарплата составляет 30 тыс. рублей, то только из подоходного налога в бюджеты ежемесячно поступает 140 млн рублей (1,6 млрд рублей в год), не считая всех остальных налогов, которые работодатель платит государству. С другой стороны, если верить Роспотребнадзору, россияне станут, может, и беднее, но здоровее.

История продуктовых войн

Роспотребнадзор в числе других ведомств не в первый раз выражает недовольство товарами и услугами стран, с которыми у России нехорошие отношения. Например, 27 июля Молдавия (совместно с Грузией и Украиной) подписала соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом, которое заключается в создании области свободной торговли. Этот документ необходим кандидатам в члены ЕС, чтобы привести свои внутренние дела в соответствие с европейскими требованиями.

О намерении Молдавии вступить в Евросоюз известно уже не первый месяц. Роспотребнадзор с 18 июля приостановил ввоз в Россию молдавских консервов с плодоовощной продукцией. 21 июля ведомство запретило ввозить в Россию из Молдавии яблоки, груши, айву, абрикосы, вишню, черешню, персики, нектарины, сливы. Причина была связана с возможным вредителем — бабочкой плодожорки восточной. С 5 июля Россельхознадзор ограничил импорт мяса из Молдавии.

Аналогичным образом российские надзорные органы недавно поступили с продукцией Украины. С 16 июня Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию продовольственного картофеля с Украины, так как в украинской картошке нашли карантинный объект — золотистую картофельную нематоду. Теперь запрещены поставки молочной продукции. 

Пыталась ввести свои «санкции» в отношении России и Украина. Министерство аграрной политики, например, недавно ввело запрет на ввоз российской свинины из-за африканской чумы. Геннадий Онищенко над этими санкциями только посмеялся: «Она (Украина) опоздала ровно на год, как раз год у нас уже африканской чумы нет», — заявлял он.

Наиболее выразительным примером действий российских надзорных органов в отношении иностранной продукции в разгар сложных политических отношений является 2006 год. Тогда сильно обострились отношения с Грузией. Сначала Россия запретила ввоз из Грузии вин. А затем — минеральной воды «Боржоми». Отменен был этот запрет лишь весной 2013 года. С мая некогда самая популярная в нашей стране вода снова появилась на полках магазинов.

Александр Аликин, «Фонтанка.ру»