Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июля 2014 11:50      334

Загадочная инъекция в деле журналиста Кашина

Управляющий мощным петербургским предприятием «Ленинец» Александр Горбунов утверждает, что под пытками оговорил губернатора Псковской области Андрея Турчака. Похитители имеют скандальную видеозапись. На ней рассказывается, кто якобы изуродовал журналиста «Ъ» Олега Кашина. Удобный момент для вброса компромата наступит с 30 июля. Это самое загадочное дело в Следственном комитете Петербурга.

Четыре месяца Следственный комитет Петербурга ищет похитителей 40-летнего сотрудника госкорпорации «Ростехнологии» Александра Горбунова. В нашем городе он известен как управляющий крупного завода «Ленинец». Сроки расследования поджимает единый день голосования, 14 сентября 2014 года. А следователи и уголовный розыск устали рассуждать: «Что это было?» Силовики думают только над вопросом: «Кто это был?»

Под угрозой не только успех кампании кандидата в губернаторы Псковской области Андрея Турчака, но и репутация партии власти. По информации «Фонтанки», у организаторов удивительного преступления должна быть видеозапись с признанием Горбунова. Слова выбиты под пытками. Мол, его давний шеф, партнер, товарищ по «Единой России» и губернатор Псковской области Турчак заказал нападение на журналиста «Ъ» Олега Кашина.

С 30 июля, когда стартует агитационная часть предвыборной гонки, обнародование пленки может произвести непредсказуемый эффект.

«Фонтанка» исследовала засекреченное до этого дня похищение Горбунова, для широких масс человека совершенно скрытного.

1 апреля

Поздним петербургским вечером 1 апреля Александр Горбунов на Toyota Land Cruiser 200 с водителем отъехал от здания научно-технического центра «Завод "Ленинец"» на улице Коли Томчака. Три видеокамеры заводской пятиэтажки зафиксировали выезд из ворот иномарки и машины с братом Горбунова. Мини-кортеж проехал по улице с односторонним движением метров двести, до перекрестка с Заставской. Сразу за ним, у дома 18 по Томчака, внедорожник топ-менеджера обогнала «Лада» с цветографией ДПС, а с тыла прижал Volkswagen Multivan.

Оттуда выскочили неизвестные в масках, с оружием и произнесли магическую аббревиатуру «ФСБ». На Горбунова надели наручники, затащили в микроавтобус. Водителя оставили. По информации «Фонтанки», Toyota оборудована качественной системой регистрации, и нападение попало в объективы камер. Кроме того, в 18-м доме располагается магазин «Видеонаблюдение. Системы безопасности», и улицу с фасада фиксируют три камеры. Правда, сотрудники магазина в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» не припомнили, чтобы полиция в апреле обращалась за видеозаписями. Во всяком случае, сложилось впечатление, что похитители, выбирая место нападения, остаться незамеченными явно не стремились. Примерно минут через десять после захвата Александр Горбунов позвонил со своего телефона заместителю гендиректора НТЦ «Ленинец» по административно-правовым вопросам Александру Мешкову. Сказал, что все нормально, шум не поднимать, скоро вернется. Мешков поставил в известность службу безопасности.

Шум, по инструкции, не поднимался. Даже не стали наводить справки по административно-доверительной линии.

Позже выяснилось, что Горбунов якобы прочитал в трубку заранее заготовленный неизвестными текст по бумажке.

3 апреля

Следствие располагает данными, что в какой-то квартире его продержали ночь, день, еще ночь. Рано утром 3 апреля, около пяти часов, посадили в машину и вывезли во Всеволожск.

Преступники проехали по Дороге жизни, миновали местную полицию, суд и администрацию, свернули в частный сектор с узкими дорожками и сосняком, провезли потерпевшего по Варшавской улице до железнодорожного полотна и в тупике высадили. Место такое, что любой выкинутый там ночью просто не понимал бы куда идти. Но обращаться к местным он, видимо, не стал. Хозяйка двухэтажного кремового особняка, обитого вагонкой и обнесенного забором, «Фонтанке» уверенно заявила: в первых числах апреля поутру никто в дверь не звонил, она никому не помогала и о похищении представительного человека слышит впервые. Соответственно, вероятно сохранившуюся запись с видеодомофона на калитке, объектив которого просматривает узкую Варшавскую, не изымали.

По данным нашего издания, после освобождения бизнесмен добрался до работы, показал себя избитого и лишь поздним вечером обратился с заявлением в Следственный комитет по Петербургу.

В обществе неизвестных Горбунов провел больше 30 часов.

5 апреля

Только 5 апреля полиция Петербурга дала скупую сводку по подразделениям. В ней сообщалось, что 4 апреля в ГУ МВД из СК поступила информация – у генерального директора ОАО «УК Проминвест» Горбунова А.А. отобрали 5 тысяч долларов, 150 тысяч рублей, ноутбук и два телефона. По тексту было заметно лишь то, что это банальный наглый разбой. Согласно первоначальному сообщению, у Горбунова «требовали информацию об источнике и размере доходов». Такой заход даже репортеров немного смутил.

Горбунов хоть и не публичная фигура, но для современной России знаковая. Места его работы и источники официального заработка находятся в открытом доступе.

В Москву пошло спецсообщение, категорически отличающееся от сводки главка. В первые дни событием лично занимались начальник Управления СК Александр Клаус и начальник ГУ МВД Сергей Умнов.

Уголовное дело возбудили по статьям УК 126-й («похищение») и 162-й («разбой»). Обстоятельства устанавливал, в частности, замруководителя 1-го управления ГСУ по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Антон Брейдо.

Главное тщательно скрывали.

«Ъ»

Это непосредственно касается бывшего журналиста «Ъ» Кашина.

Неизвестные прекрасно понимали, кого похищали, и преследовали четкую цель. По данным «Фонтанки», они спрашивали Горбунова о заказчике нападения на журналиста Олега Кашина в ноябре 2010 года. Добровольного признания не услышали.

По словам Горбунова, в ход пошли другие доводы. Наносили удары по болевым точкам, использовали слесарные инструменты, например пассатижи. Хотя, как говорят в СК, кости все целы.

Наконец, применили инъекцию неизвестного вещества, под действием которого Горбунов назвал имя заказчика – Андрей Турчак, свое имя – как организатора, и данные своего московского водителя – как одного из исполнителей.

«Фонтанке» было чрезвычайно трудно вытягивать хоть какую-то информацию из недр правоохранительного блока. Конечно, мы поинтересовались, остались ли на теле Горбунова следы от укола.

– Вроде, что-то есть, – ответил нам собеседник сквозь зубы.

«Ъ» задолго до 1 апреля

Журналиста Кашина избили в Москве металлическим прутом ночью 6 ноября 2010 года. Сломали челюсть и конечности. По кистям били показательно долго.

Следственный комитет по делу о покушении на убийство рассматривал в качестве мотива не угодившую кому-то профессиональную деятельность. Основными версиями значились три.

Месть за публикации о скандалах вокруг Химкинского леса и разгроме одноименной администрации казалась убедительной тем, кто находил схожесть в нападениях на Кашина, активиста по защите леса Фетисова и главреда «Химкинской правды» Бекетова. Этот сценарий самому Олегу казался маловероятным.

Две другие версии – интернет-перепалка с Турчаком и конфликт Кашина с прокремлевскими молодежными движениями.

Напомним, за полтора месяца до избиения Кашин употребил в адрес главы Псковской области непечатный эпитет, и ровно через пять часов Турчак отреагировал в соцсетях: «Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Время пошло».

Третьей версией расправы значились натянутые отношения журналиста с молодежными движениями партии власти. «Наши» объявляли его врагом России, «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР) тоже точила на него зуб за публикации.

Турчак и Горбунов стояли у истоков МГЕРа. В декабре 2005 года они вошли в координационный совет. Будущий самый молодой губернатор России в целом отвечал за молодежную политику «Единой России», а Горбунова назначили председателем совета и куратором специальных программ.

Имя Горбунова также связывают с созданием комитета по делам молодежи (Росмолодежь), кресло председателя в котором изначально якобы планировалось для Андрея Турчака. Но возглавил Росмолодежь еще один яркий лидер прокремлевских движений – Василий Якеменко.

28 июля

В телефонном разговоре с «Фонтанкой» Горбунов поставил в глупое положение не столько журналистов, сколько руководство Следственного комитета и полиции Петербурга.

- Вы точно тому Александру звоните? – спросил голос.

– Если вы Александр Анатольевич Горбунов.

- Да.

– 1974 года рождения, генеральный директор ОАО «УК Проминвест»?

- Так точно.

– И вас не похищали 1 апреля 2014 года?

- Не было таких событий.

– Ну, вы хотя бы знаете Турчака Андрея Анатольевича?

Телефонный разговор на этом вопросе оборвался, и больше абонент трубку не снимал и не перезванивал.

14 сентября

История с похищением губернатору Турчаку пришлась точно некстати.

С 27 февраля этого года он губернатор с приставкой "врио". 1 июня псковские единороссы почти единогласно выдвинули Турчака кандидатом на выборы 14 сентября.

Через пару дней, 30 июля, штаб по продвижению политика начнет агитационную кампанию. Возможно, придется перекроить его организационную структуру. На данный момент она включает секции «Память», «Любовь», «Труд», «Семья», «Родина». Подразделение по борьбе с провокациями пока отсутствует.

После происшествия с Горбуновым, в котором спустя почти четыре года сошлись воедино Турчак, «Ленинец», прокремлевские движения и Кашин, по-другому воспринимается загадочная аллюзия Василия Якеменко. После нападения на журналиста тогдашний глава Росмолодежи не без сарказма сравнил журналиста с лежащим в мавзолее вождем: «Кашин – это Ленин сегодня».

Сегодня, перефразируя, можно сказать: «Кашин – это судьба "Ленинца" завтра».

Справка:

Горбунов в 2007-м формально отстранился от Турчака и политики, уйдя в Минобороны после назначения Анатолия Сердюкова. Был его советником, замом начальника аппарата, а в 2009 году возглавил Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны. К его эпохе относится решение о заключении контракта на поставку четырех универсальных десантных кораблей французского типа «Мистраль». В 2010 году Александр Анатольевич вошел в военно-промышленную комиссию при правительстве России. Под его редакцией в 2011 году вышел сборник «Мир цвета хаки. Вооруженные силы в системе государственной власти». На этом милитаристский путь Горбунова закончился.

Основной актив Турчаков располагается в Петербурге под единым брендом «Ленинец». Бессменный президент холдинга – глава семейства Анатолий Турчак. Еще один сын, Борис, занимает пост генерального директора. Гражданскими активами холдинга – аренда недвижимости, охранные и гостиничные услуги – управляет «УК Ленинец». Совет директоров возглавляет жена губернатора Турчака Кира Евгеньевна. «УК Ленинец» занимает визитную карточку холдинга – здание на Софийской улице, 14.

За выпуск специальной техники, в том числе по линии гособоронзаказа, отвечает НТЦ «Завод "Ленинец"» на улице Коли Томчака. Александр Горбунов имеет к нему прямое отношение. С 1999 года был управляющим, с 2001-го – генеральным директором. После карьеры в Минобороны вернулся на завод через Ростехнологии. Госкорпорация имеет ООО «Проминвест», которое занимается непрофильными активами.

В его структуру входит одноименное ОАО, возглавляемое Горбуновым. Оно-то и управляет заводом «Ленинец».

Кроме того, 60 процентов доли прямого владения НТЦ принадлежит компании «Система», единственным учредителем которой в СПАРКе значится тот же Александр Горбунов.

Александр Ермаков, Евгений Вышенков,

"Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру