Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2014 15:15      291

Транснациональные махинаторы дают гастроль в Петербурге

Интернациональная группа аферистов почтила вниманием Петербург. «Представители известных зарубежных компаний», имеющие апартаменты в изысканнейших отелях города, меняют парики и имена, оперируя несуществующими контейнерами с товаром, поступающими на отсутствующие в действительности терминалы, обращая фантом в живые миллионы. Корреспондент «Фонтанки» встретился с комбинаторами класса люкс.

Вечером 9 октября четверо мужчин в деловых костюмах за чашкой эспрессо вели серьезные бизнес-разговоры в лобби пафосных отелей. Обсуждаемая сделка была не слишком крупной: дело касалось 18 тонн бразильского кофе, которые должны быть поставлены со склада итальянской фирмы в Кингисеппе на склад французского предпринимателя в Гатчине, и примерно 15 миллионов рублей. Особенность коммерции заключалась в том, что ни 18 тонн бразильского кофе, ни склада в Кингисеппе, ни склада в Гатчине не существовало, а о том, что в России действуют их представители, итальянская и французская фирмы не знали.

Правда, не было и 15 миллионов рублей, которые планировалось перевести на счета фирмы-«прокладки». В роли жадного и не слишком чистоплотного потенциального потерпевшего выступил журналист.

Внимание «Фонтанки» компания жуликов привлекла не столько размером возможного криминального дохода, сколько несомненным артистизмом и масштабом подготовки комбинации, в которую, судя по всему, включены не только соотечественники, но и их зарубежные коллеги, способные сойти за иноземного негоцианта с безупречным французским прононсом. Количество попавших неизвестно, но может считаться на десятки, ведь только «Фонтанке» стало известно о трех попытках изъять десяток-другой миллионов рублей.

О том, как это действует, рассказал один наш читатель. Николаю недавно исполнилось 50 лет, он не один год занимал серьезную позицию в одной из крупнейших компаний Петербурга. При смене работы его и подстерегли.  

Часть первая — удачный рекрутинг

Началось все с резюме, размещенного на ведущем рекрутинговом ресурсе. Николай рассчитывал на достойное предложение, и такое поступило из Казани. Пришло электронное письмо от ООО «Продовольственный альянс», затем с претендентом связался ответственный руководитель: «Здравствуйте, меня зовут Алексей Владимирович Сомов, я коммерческий директор. Ваша кандидатура нас устраивает, давайте обсудим условия».

Предложение показалось Николаю приемлемым: кроме 150 тысяч рублей месячной зарплаты привезенный Сомовым контракт предусматривал процент от сделок, что в перспективе выглядело привлекательно. Личное знакомство с посетившим Петербург коммерческим директором впечатления не испортило: Сомов, компетентный на вид мужчина 32 – 35 лет, уверенно рассуждал о развитии торгово-закупочных операций. Бестолковый сайт «Продовольственного альянса» и ужасный дизайн визитной карточки Николай отнес за счет некоторого провинциализма.

Кроме разговора о перспективах развития, появилась и работа. Сомов поручил Николаю подыскать поставщиков кофе. Особое внимание попросил обратить на некоего Альберто Лоретти,  представляющего итальянскую компанию «Cafe Noir»: генеральный директор «Продовольственного альянса» Валерий Фадеев познакомился с господином Лоретти на выставке в Москве  и считает сотрудничество с этим коммерсантом перспективным. Встреча состоялась в «Европейской». Господин Лоретти, сильно смуглый полноватый итальянец, больше похожий на представителя Юго-Восточной Азии, предложил поставлять кофе практически в любых объемах по более чем приемлемой цене.

Вскоре прошла первая небольшая поставка, 7 тонн кофе вроде как уехали в Казань. Копию платежного поручения, подтверждающего оплату, Николаю из центрального офиса, несмотря на просьбу, не прислали, но господин Лоретти сказал, что деньги на счет указанной им компании поступили, все в порядке. Лично проследить за отгрузкой со склада в Кингисеппе, как намеревался Николай, тоже не получилось: планировалось, что машина встанет под погрузку около 15 часов, но в 8 утра позвонил «водитель» и сообщил, что приехал раньше и уже получил товар, так что ехать и лично контролировать было бессмысленно. И генеральный, и коммерческий директора «Продовольственного альянса» остались довольны. И посоветовали ещё одного контрагента: представителя французской фирмы «AD PACK» Пьера Дюваля (с которым Фадеев познакомился во время деловой поездки в Париж).

Часть вторая — схема сверхприбыли

На встрече в «Талионе» господин Дюваль объяснил, что кроме представительства своей компании он завел небольшой личный бизнес в Гатчине и занимается упаковкой и расфасовкой. И ему нужен кофе. Цена, которую он согласился платить, оказалась почти в 1,5 раза больше той, что требовал за свой товар Лоретти. Нарисовалась элементарная, но тем более привлекательная бизнес-схема. Вскоре первая партия кофе от итальянца со склада в Кингисеппе ушла французу на склад в Гатчине. Господин Дюваль рассчитался наличными с приехавшим в Москву Сомовым. Довольные друг другом стороны решили продолжать сотрудничество. Предполагалась очередная операция, 6 октября в адрес Дюваля должны были поступить 18 тонн кофе, закупленные «Продовольственным альянсом» у Лоретти. Расчетная прибыль компании – 60 % от закупочной цены груза, которая составила около 15 миллионов рублей. На сделку планировал прилететь лично генеральный Валерий Фадеев. Помешала трагедия.

Часть третья — искушение миллионами

Вместо генерального директора из Казани пришло электронное письмо от коммерческого директора: «Только что нам сообщили очень ужасную новость из Крыма. Наш генеральный директор попал под Симферополем в автомобильную аварию и погиб. Имеются еще и другие человеческие жертвы, кто был с ним в машине… Это очень сильно отразится и на наших планах, и на нашем производственном процессе». И следом второе письмо: «Прошу Вас пока отменить все наши заявки по закупкам. Буду держать Вас в курсе».

Свежеиспеченный руководитель петербургского филиала оказался в соблазнительной ситуации. Итальянский коммерсант хотел продать ему 18 тонн кофе. Французский коммерсант хотел купить у него 18 тонн кофе, но в полтора раза дороже. Компания «Продовольственный альянс», которую он представлял, фактически приостановила деятельность, руководитель погиб, перспективы туманны. В случае же участия в сделке собственными средствами одномоментная прибыль за однодневную операцию обещала свыше 100 тысяч долларов. В будущем при аналогичных поставках, которые предполагались раз в месяц, подобная лишенная риска прибыль могла стать постоянной.

Намек на виртуальность

Николай объяснил журналисту, почему он не погнался за близкими долларами.

«Репутация, конечно, дороже прибыли от подобных сомнительных с этической точки зрения сделок. Но в случае с «Продовольственным альянсом» дело не только в этом. Не надо держать меня за идиота и считать, что быстрые деньги могут лишить меня мозга».

Тень подозрения у Николая появилась давно. Теперь, почувствовав в неожиданной трагедии накануне сделки подвох, он ещё раз проанализировал ситуацию.

С Сомовым он встречался в кафе. Это объяснимо, учитывая, что тот «прилетал из Казани». А может, и не прилетал. Когда Николай провожал Сомова, тот настаивал, чтобы глава представительства оставался в машине. Николай ни разу не видел, как Сомов покупал или предъявлял билет. И уж конечно не проверял паспорт у представителя своего работодателя.

С господином Альберто Лоретти встречи проходили в «Европейской», где тот якобы жил. Темнокожий лохматый мужчина явно владел итальянским, но свой итальянский паспорт (если тот у него был) никому не показывал. Николай не поленился и съездил на склад, который должен был находиться в городе Кингисеппе, на улице Дорожников, дом 35.

Склад

Вместо таможенного склада временного хранения (как уверял Лоретти) там оказалась лесопилка.

С господином Пьером Дювалем встречались в «Талионе», где тот, по его словам, устроил штаб-квартиру. Господин Дюваль, естественно, свободно владеющий французским, общался через переводчика. Сверкал благородной сединой, говорил о необходимом законном оформлении партнерских отношений. За как бы поставленный товар расплачивался наличными евро. Вот только деньги он передавал в закрытом пакете в руки Сомову, и что находилось внутри, Николай не видел. Вместо склада на улице 120-й Гатчинской дивизии в доме номер 3 оказался жилой дом. Напротив — строительная компания, мебельное производство и молокозавод, на которых ничего похожего на склад господина Дюваля нет.

Между тем от иностранных партнеров, мсье Дюваля и синьора Лоретти, на адрес Николая приходили письма, в которых наряду с выражением искреннего соболезнования в связи с безвременной кончиной лично знакомого обоим коммерсантам господина Фадеева выражалось мнение, что бизнес должен продолжаться. Николай решил не возражать и демонстрировал готовность поддержать деловые начинания партнеров  — пригласив с собой журналиста «Фонтанки», который выступил в роли человека, готового профинансировать оказавшуюся под угрозой сделку.

Перед встречами с зарубежными дельцами, которые должны были состояться в один день с разницей в час, уточнили некоторые подробности. Ничего неожиданного не открылось.

ООО «Продовольственный альянс», как оказалось, по данным «СПАРК», находится в стадии «реорганизации путем присоединения» с августа 2014 года. «Официальный сайт», на который ссылался Сомов, создан в мае 2014 года, когда компания уже не функционировала, но указаны контакты, не имеющие отношения к настоящему «Продовольственному альянсу», а текст полностью совпадает со страницей другого предприятия. Фото, которое подписано «генеральный директор Фадеев Валерий Юрьевич», на самом деле оказалось изображением генерального директора какой-то итальянской компании, утащенным с интернет-сайта итальянской газеты. По телефону компании, указанному в регистрационных документах, пояснили, что «Продовольственный альянс» давно не работает.

В компании «AD PAC» ничего не слышали о своем представителе в России Пьере Дювале. Потому что представительства в России у компании нет, а Пьер Дюваль там не работает.

Не слишком уверенно общающиеся на английском итальянцы из расположенной в Рагузе фирмы«Cafe Noir» не припомнили Альберто Лоретти. Что же касается «официального сайта», на котором размещены контакты «официального представителя в России», то эта страница оказалась зарегистрирована в сентябре 2014 года и администрируется той же московской интернет-компанией, что и лжесайт «Продовольственного альянса».

Обаяние жуликоватых

Рандеву с Пьером Дювалем состоялось в лобби «Талиона», куда он, как предполагалось, спустился из собственного номера. Несмотря на уже нетабельные 6 часов вечера, негоциант был хотя и не в блистательном, но достаточно строгом костюме. Легкая небрежность в туалете не портила впечатления от аристократической внешности, и в белом с золотом интерьере он смотрелся органично.

В непринужденно-вежливом разговоре через переводчика Дюваль в изысканных выражениях в очередной раз выразил скорбь по поводу трагедии, которая унесла жизнь monsieur Fadeeff, но быстро вспомнил и о том, что бизнес есть бизнес. Без особых эмоций отреагировав на смену потенциального контрагента, моментально согласился не только приобретать 15 – 20 тонн кофе в месяц у ООО «Вектор», но и сам завел разговор о возможной в дальнейшем пятидесятипроцентной предоплате. Пока же расчет договорились произвести на складе в Гатчине, непосредственно при передаче товара. Из деликатности партнеры по переговорам не стали ставить господина Дюваля в неудобное положение упоминанием того факта, что этого склада просто не существует, а он сам — лишь фантом.

Через час после сердечного прощания с Пьером Дювалем кандидаты на роли лохов переместились в «Европейскую». Альберто Лоретти после звонка обещал спуститься через минуту и вскоре действительно появился. В отличие от элегантного француза, итальянский коммерсант выглядел попроще, но не менее колоритно. Очень смуглый, с пышной шевелюрой, он лучился добродушием и готовностью поставить дорогим партнерам кофе сколько угодно.

 Вполне сносно говорящий по-русски, хотя и с заметным акцентом, Лоретти подтвердил, что кофе может быть на складе в Кингисеппе в течение двух дней после предоплаты. Склад таможенный, но это его проблемы: надо сообщить номер машины, и таможенники её пропустят на загрузку и выпустят без проблем. Достаточно перевести оговоренную сумму на счета указанной им организации (одной из двух «прокладок», зарегистрированных в Москве на явно подставных лиц). Поговорив о достоинствах ароматного напитка и выслушав рассказ о давней истории фирмы, в которой Лоретти состоит членом совета директоров, журналист не удержался от вопроса:

⁃ Альберто, развейте сомнения. Почему в компании, членом совета директоров которой вы являетесь, никогда не слышали вашего имени и даже имеют смелость утверждать, что у них нет представительства в Петербурге?

– Что? Где?

– В «Cafe Noir» о вас ничего не знают.

– Это ошибка какая-то...

– И еще подскажите, откуда будет отгружаться товар, если никакого склада на улице Дорожников в Кингисеппе нет?

– Как нет? Это ошибка...

Чтобы устранить легкую тень недоверия, которая витала над столом переговоров, пришлось попросить у господина Лоретти паспорт. Забегав глазами, Альберто зашарил по карманам и извлек изрядно помятую факсовую копию документа, на которой можно было рассмотреть имя Alberto Loretti и размазанное фото мужчины с пышными усами.

Почувствовав, что встреча с Альберто может оказаться последней, захотелось запечатлеть его на память. Альберто расстроился и почти бегом удалился, забыв заплатить за кофе. Спросить его, по какой причине он носит парик, корреспондент не успел.

Раз, два, три...

Парик на Альберто Лоретти, безусловно, был. Волосы человека растут не так быстро, а ведь менее месяца назад он был почти лыс. Правда, звали его тогда Пако Гомес, квартировал он в «Холидей Инн» на Московском проспекте, а представляемая им компания находилась не в Италии, а прямо в Бразилии.

Нанятый на работу от имени «Продовольственного альянса» все тем же Сомовым, петербургский менеджер Валерий стал задавать Сомову слишком много вопросов, и тот, видимо почувствовав бесперспективность «работы» со слишком въедливым «руководителем петербургского» филиала, отношения прекратил: в тот раз генеральный директор Фадеев скончался раньше.

«Фонтанке» известно и еще об одной попытке в сентябре с участием Сомова, Лоретти и Дюваля. Она оказалась неудачной чисто случайно: двое претендентов на роль представителей «Продовольственного альянса» оказались между собой знакомы.

Что сказал покойный

Корреспондент позвонил в Казань Валерию Фадееву, который, по словам «коммерческого директора «Продовольственного альянса», скончался неделю назад уже во второй раз.

– Валерий Юрьевич, говорят, вы трагически погибли в автокатастрофе под Симферополем.

– Да я 150 лет жить буду! – несколько нервно заверил не осведомленный о своей смерти Валерий Фадеев.

И крайне удивился, что его ассоциируют с компанией, прекратившей свою деятельность несколько месяцев назад.

Чего не объяснил кофейный бизнесмен

Альберто Лоретти оказался единственным, кто ответил на телефонный звонок день спустя после деловых встреч.

– Алло, это господин Гомес?

– Да-да, слушаю вас.

– Господин Гомес, мы с вами недавно встречались. Не объясните, почему вчера вы были господином Лоретти?

После этого вопроса связь почему-то прервалась.

Запах миллионов

Несмотря на то что никто из участников кофейного бизнеса более не берет трубку, корреспондент с удивлением отметил, что телефоны «коммерсантов» остаются включенными и находятся в зоне доступа. Видимое объяснение этому факту одно — шоу продолжается, и некоторое количество «руководителей петербургского представительства известной казанской фирмы» находятся на связи с руководством и контрагентами. Удачи им.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»

P. S. 

Итого в операции участвуют минимум 5 человек:

– «Сомов» – самый засекреченный персонаж. Его изображением «Фонтанка» не располагает, но компетентные службы могут при желании получить.

– «Лоретти»/«Гомес» – возможно, иностранец. Похож на представителя Юго-Восточной Азии, свободно владеет итальянским и прилично английским языком, на русском говорит с неопределенным акцентом. Использует парик.

– «Дюваль» – свободно говорит по-французски, владеет английским. Утверждает, что не понимает по-русски. Образ безупречен, вероятно настоящий француз.

– «Помощница мсье Дюваля Дарья» – общалась только по телефону, как выглядит, неизвестно. Учитывая, что на все встречи «Дюваль» являлся с наемными переводчицами, скорее всего, Дарья на самом деле не владеет французским.

–  Двое «кладовщиков» и двое «водителей». Один из кладовщиков привозил образцы товара, остальные общались только по телефону, не исключено, что это один и тот же человек.

– Потенциальные потерпевшие сообщают, что после разрыва отношений были осуществлены попытки взлома адресов их электронной почты.

По некоторым данным, в Петербурге шайка объявилась после успешных гастролей в столице.