Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 октября 2014 17:53      307

Трубы Водоканала уложат друзья церкви

У Водоканала сменился крупнейший подрядчик. Как выяснила «Фонтанка», в 2014 году самый большой портфель заказов на общую сумму в 1,5 млрд рублей получила малоизвестная компания «Гарант-проект», зарегистрированная на складе на Софийской улице. Ее собственником является 40-летний житель Сергиева Посада Николай Нестеренко – близкий знакомый митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Именно вместе с Нестеренко владыка впервые прибыл в наш город в ранге главы петербургской епархии.

Крупнейшим подрядчиком ГУП «Водоканал» по ремонту и строительству инженерных сетей стала малоизвестная компания «Гарант-проект». По состоянию на конец октября компания получила от Водоканала контрактов на сумму в 1,5 млрд рублей. Так, подрядчик тянет сети в сторону «Северной долины» за 224 млн рублей, к новым кварталам на территории совхоза «Ручьи» за 491 млн, к кварталам на Южном шоссе и в Петергофе за 102 млн, во Всеволожск и Ломоносов за 80 млн рублей. Традиционный подрядчик ГУПа – «Водоканалстрой» Владимира Агияна – выиграл тендеров на сумму в 700 млн рублей, хотя в 2013 году эта цифра была в два раза больше – 1,5 млрд рублей.

Как следует из материалов сайта госзакупок, «Гарант-проект» начал побеждать в крупных конкурсах Водоканала еще летом 2013 года: тогда компания получила два контракта на подведение водопроводных и канализационных сетей к различным объектам в Кудрово, Усть-Ижоре, Лисьем Носу, поселке Тельмана и ряде районов Петербурга. Стоимость договоров составила 600 млн рублей. В обоих случаях 98% баллов присваивались за предложенную цену, при этом суммарный объем снижения составил всего лишь 13 млн рублей. Вторым участником в обоих конкурсах был «Водоканалстрой», которого «Гарант-проект» впоследствии привлек в качестве субподрядчика. В частности, соответствующий договор конкуренты заключили для прокладки сетей в Кудрово, о чем свидетельствуют материалы Арбитражного суда (иск к ГАТИ об оспаривании штрафа за работу без ордера).

Согласно данным аналитической системы СПАРК, крупнейший подрядчик Водоканала зарегистрирован на территории складского комплекса «Александрия» на Софийской улице. Нынешний собственник «Гарант-проекта» Николай Нестеренко вошел в список учредителей компании весной 2013 года – незадолго до того, как фирма получила первые крупные контракты от Водоканала. Он же в настоящее время является гендиректором компании. По информации «Фонтанки», 40-летний Николай Нестеренко родился во Владимирской области, потом жил в городе Сергиев Посад Московской области. В Петербурге он бывает наездами.

На Николая Нестеренко зарегистрировано также некое ООО «Петербургский Водоканал», созданное летом 2013 года. Кроме того, он является директором и совладельцем научно-производственного предприятия «Акведук» в поселке Рощино, которое, согласно учредительным документам, имеет право заниматься производством минеральной воды и ее продажей. В начале 2013 года в капитал «Акведука» вошел ГУП «Водоканал»: сейчас предприятие владеет 25%-ной долей компании.

Собственник «Гарант-проект» вхож и в религиозные круги Петербурга. По информации «Фонтанки», Николай Нестеренко является хорошим знакомым митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Так, он сопровождал владыку 22 марта 2014 года, когда тот впервые прибыл в Петербург в ранге руководителя петербургской епархии. Помимо этого, он входит в число учредителей прихода святого апостола и евангелиста Луки при Медицинском университете имени Павлова.

Отметим, что ранее стать подрядчиком Водоканала пыталась компания «МТЭР Санкт-Петербург». Она является постоянным подрядчиком «Теплосети» и комитета по энергетике, а до августа принадлежала известным предпринимателям братья Ротенбергам. Осенью 2013 года «МТЭР» выиграла право на ликвидацию прямого выпуска сточных вод в районе Сенатской площади за 220 млн рублей. Однако подрядчик так и не вышел на объект, и контракт был расторгнут. Недавно Водоканал провел тендер на первый этап работ стоимостью 190 млн рублей, победителем которого стало петербургское ЗАО «СМУ-303».

С самим Николаем Нестеренко связаться не удалось, однако "Фонтанка" готова отразить его мнение об успехе своей компании.

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»