Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2014 16:57      258

Особняк для встречи с Чайкой

Смольный передает Генеральной прокуратуре особняк Серебряковой на набережной Кутузова, 22. Информация о том, что здание перейдет ведомству Юрия Чайки, появилась на прошлой неделе, однако что оно будет делать с памятником, оставалось загадкой. Как выяснила «Фонтанка», здание площадью 2,5 тысячи кв. м займет приемная генерального прокурора Юрия Чайки, хотя его заместитель каждый месяц общается с горожанами в здании на Английской набережной. Интересно, что еще в начале 2000-х в здании располагалась прокуратура — в сериале «Тайны следствия».

Комитет по управлению городским имуществом передаст нежилые помещения в особняке на набережной Кутузова, 22, в пользование Генеральной прокуратуры РФ для размещения ее подразделений. Поводом стало обращение в Смольный самого ведомства, сообщили в КУГИ.

Вопрос о том, какие же подразделения Генпрокуратуры переедут в Петербург, в самом ведомстве оставили без комментариев. Однако, как стало известно «Фонтанке», речь идет о размещении на Неве приемной генерального прокурора Юрия Чайки. Фактически — резиденции.

Создание приемных в регионах страны — частая практика Генеральной прокуратуры. Однако до сих пор все они были временными. В этом году они открывались в возвращенном Крыму и регионах, пострадавших от паводков, — на Алтае, в Якутии, Хакасии, Амурской и Еврейской автономной областях. В прошлом году в 8 регионах прокуратура проверяла соблюдение законодательства в сфере ЖКХ. До этого приемная была открыта на «АвтоВАЗе» в Тольятти из-за финансовых проблем предприятия. Однако информацию о том, что временная приемная хотя бы раз открывалась в Петербурге, «Фонтанке» найти не удалось.

Как именно будет выглядеть приемная и какой штат сотрудников в ней будет работать, неизвестно. Как правило, в подобных учреждениях в других регионах прием граждан осуществляли руководители окружных управлений и сотрудники региональной прокуратуры. Однако в Петербурге уже есть управление Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу. Оно находится в особняке Дурново на Английской набережной, 16. И как сообщили в КУГИ, не будет переезжать. Управление по СЗФО еженедельно ведет прием граждан, а каждый месяц город посещает заместитель генпрокурора Александр Гуцан.

С чем связано открытие собственной приемной в Петербурге и появятся ли аналогичные учреждения в других городах, также непонятно. Между тем на Неву готовится переезд Верховного суда. Стройка на бывшей территории Института прикладной химии недалеко от Петропавловской крепости начнется в ближайшее время (http://www.fontanka.ru/2014/10/16/160/).

«Тайны следствия» напророчили

В начале 2000-х годов здание на набережной Кутузова, 22, уже занимала прокуратура. Правда, в художественной реальности сериала «Тайны следствия». Как рассказали в студии «Панорама», занимавшейся съемками телесериала, несколько сезонов подряд в здании на набережной Кутузова «располагалась» прокуратура Центрального района, в которой служит главная героиня фильма. Правда, съемочная группа не стала использовать все помещения. В основном съемки проводились снаружи здания, на центральной лестнице и в нескольких комнатах, откуда открываются виды на Неву.

Кроме того, здание подробно описывалось при выставлении на торги в 2013 году. Бывший арендатор постройки ООО «Кутузова, 22», связанное с совладельцем «Русского моря» и «СПб Реновации» Максимом Воробьевым, пыталось продать право аренды здания до 2062 года. Оно было оценено в 150 млн рублей.

Перед продажей компания отремонтировала здание и разработала концепцию его дальнейшего использования. В исторических интерьерах с видами на Неву, Петропавловскую крепость и крейсер «Аврора» предлагалось разместить 4 – 5 кабинетов площадью от 40 до 100 кв. м. А также — оборудовать залы для конференций и приемов размером до 180 кв. м, «опен спейсы» – офисы с открытой планировкой, площадью до 1,6 тысяч кв. м.

Кроме того, проект учел создание обеденного зала с профессиональным кухонным оборудованием площадью до 350 кв. м, открытой террасы на мансардном этаже и механизированной парковки на 6 машин. И конечно, современную инженерно-коммуникационную начинку. Тем не менее покупателей не нашлось. И в прошлом году компания расторгла договор аренды и вернула здание городу. Причиной называлось значительное повышение арендной платы со стороны КУГИ.

Трехэтажный особняк Серебряковой был построен в 1901 – 1902 годах по проекту архитектора Бориса Гиршовича. Здание является памятником регионального значения. Его мансарду занимает компания ЗАО «Неохим» грузинского бизнесмена и бывшего топ-менеджера структур ВТБ Шоты Ботерашвили.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»