Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 ноября 2014 16:31      273

Янукович осваивается в Петербурге

Александр Янукович, сын бывшего президента Украины Виктора Януковича, намерен развивать свой бизнес в Петербурге. Собственную компанию в Северной столице, «Арсенал-Инвест», он уже создал — в мае этого года. И в дальнейшем готовится заниматься строительством. Однако пока что о ее работе ничего неизвестно. Более того, компания отказалась от первоначальных планов по набору сотрудников.

Александр Янукович, старший сын Виктора Януковича, перебрался в Россию в феврале этого года. Однако только сейчас дал первое заочное интервью СМИ. «Я принял решение начать бизнес в России, открыв компанию в Санкт-Петербурге. Это даст работу моим сотрудникам, часть из которых оказалась здесь. Сейчас мы находимся в процессе поиска перспективных проектов», – рассказал предприниматель в заочном интервью «Новой газете». По его словам, основная цель — сохранить существующий бизнес на Украине, но и обеспечивать работой эмигрировавших сотрудников надо. Поэтому он планирует работать по своему основному профилю — в сфере строительства.

Первая российская компания Александра Януковича «Арсенал-Инвест» была зарегистрирована в Петербурге еще в мае 2014 года. Предпринимателю принадлежит в ней 100% долей. Компания арендует площади у завода «Арсенал» на Свердловской набережной, хотя не имеет никакого к нему отношения. Согласно учредительным документам, специализируется на управлении финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, добыче сырой нефти, газа и торговле топливом и сельхозсырьем, строительстве и консультировании. Кроме того, компания «Арсенал-Инвест» имеет «дочку» – ей принадлежит 99% акций ООО «Арсенал-Истейт», зарегистрированного в июне этого года. Организация должна будет вести сделки с недвижимым имуществом и заниматься строительством.

Эти направления работы перекликаются с бизнесом Александра Януковича в Донбассе. Холдинг «МАКО», зарегистрированный в Донецке, занимается строительством и управлением офисной и гостиничной недвижимостью, торговлей углем и промышленным оборудованием, выпуском вин в Артемовске, а также имеет предприятия в Швейцарии и Нидерландах.

Генеральный директор обеих компаний – Алла Давыдова. Кроме того, она возглавляет  мастерскую «Межов». Студия зарегистрирована там же, где и «Арсенал Истейт» – на Комсомола, 1-3. Она занимается созданием авторских коллекционных клинков, а также продажей антикварного оружия. В свою очередь, об Александре Януковиче известно то, что он коллекционирует военные предметы, в частности, бинокли и старые навигационные приборы.

Впрочем, студия совершенно никак не связана с «Арсенал Инвестом» и Александром Януковичем, сообщил «Фонтанке» основатель мастерской Сергей Межов. Тем не менее он оказался в курсе работы «Арсенал Инвеста». И сообщил, что планировавшийся набор сотрудников приостановлен из-за кризиса. Хотя коммерческие проекты по-прежнему разрабатываются. Какие именно, он уточнить отказался. С самой Аллой Давыдовой связаться не удалось.

То, что компания не ведет набор сотрудников, подтверждают и участники рынка подбора персонала. Объявление о поиске опубликовано только на сайте Rabota.ru. «Компания «Арсенал Истейт» – это новое направление московской компании «Арсенал Инвест», в сферу деятельности которой входит работа в области недвижимости и консалтинга. В настоящее время, компания «Арсенал Истейт» активно формирует свой штат сотрудников и привлекает клиентов», – говорится на сайте. Однако конкретных вакансий нет.

Узнать, чем будет заниматься компания Александра Януковича, не удалось и у игроков петербургского рынка недвижимости.  Для всех, к кому обращалась «Фонтанка», эта информация оказывалась новостью. Более того, на известие собеседники реагировали смехом. Впрочем, несмотря на стагнацию экономики, начало нового бизнеса в Петербурге может быть успешным, уверены эксперты.

Большинство компаний, работающих на рынке недвижимости Петербурга, – региональные. Однако время от времени на него выходят московские и зарубежные игроки. В 2000-м году активное строительство жилья экономкласса развернула московская компания «СУ-155». В 2011-м году активы обанкротившегося холдинга «Макромир» приобрела компания Fort Group, связанная с менеджментом «Газпрома». Сейчас это один из крупнейших владельцев торговой недвижимости в городе.

В Петербург вышла и корпорация Виктора Вексельберга «Ренова». Компании пришлось отказаться от планов застройки намыва «Морской фасад» на Васильевском острове, но в этом году входящая в холдинг ГК «Кортрос» приобрела землю бывшего завода «Самсон». Проект в Северной столице развивала «Интеко» Михаила Шишханова. Кроме того, традиционно в Петербурге много скандинавских игроков. Хотя их доля все равно незначительна.

Александр Янукович входит в список 100 богатейших людей Украины, а группа «МАКО» – 200 крупнейших компаний страны. Тем не менее, по данным Forbes, за последний год состояние Януковича-младшего значительно сократилось. В ноябре 2013 года оно оценивалось в 510 млн долларов. Сегодня, по данным издания, оно уже составляет 78 млн долларов. Сам Александр Янукович в интервью «Новой газете» заявил о 12 млн долларах, хранящихся на счетах в Швейцарии и Нидерландах. В июне этого года генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений должностными лицами группы компаний «МАКО». Ранее служба безопасности Украины объявила Александра Януковича в розыск.

Антонина Асанова,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру