Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 декабря 2014 00:30      302

"Ночлежка" начала собирать новогодние подарки для бездомных

«Ночлежка» запускает традиционную новогоднюю акцию «Мандаринка и тушенка» по сбору подарков для бездомных людей. Акция продлится до 22 декабря 2013 года. Каждый подарок представляет собой полезный набор фруктов, сладостей, консервов и средств личной гигиены. В этом году организация рассчитывает собрать как минимум 500 комплектов, которые порадуют, соответственно, 500 нуждающихся человек.

«Подарки, которые мы собираем каждый год для наших подопечных, совершенно практичны, все из этих продуктов и вещей нужны малоимущим людям круглый год. Но перед Новым годом они обретают особую ценность – каждому человеку хочется ощутить любимый с детства праздник и почувствовать свою нужность. Мы надеемся, что и в этом году горожане поделятся своим теплом с людьми, потерявшим кров. Для этого нужно совсем немного», – говорит Влада Гасникова, координатор новогодней акции «Ночлежки».

В этом году подарки для бездомных людей принимаются по шести адресам:

- Благотворительный магазин «Спасибо!» на Гороховой ул., 50/79 – с 12 до 21 ежедневно;

- Благотворительный магазин «Спасибо!» в Ковенском пер., 23 – с 12 до 21 ежедневно;

- Благотворительный магазин «Спасибо!» на 8 линии В.О., д.55 – с 12 до 21 ежедневно;

- Благотворительный магазин «Спасибо!» на Чкаловском пр., 5 – с 12 до 21 ежедневно;

- Магазин альпинистского и туристического снаряжения «Трамонтана» на ул. Бронницкой, 24 – с 11 до 21 ежедневно;

- «Ночлежка» на ул. Боровой, 112 Б (вход с Расстанной улицы) – с 10 до 22 ежедневно.

Перед Новым годом все продукты будут расфасованы в подарочные наборы, а волонтеры раздадут их бездомным людям на стоянках «Ночного автобуса», в Пунктах обогрева и на приеме в Консультационной службе.

Что нужно собрать, чтобы подарить бездомным людям Новый год:

- 50 коробок сахара рафинада

- 50 упаковок черного чая по 100 пакетиков

- конфеты – шоколадные и карамель – без ограничения

- 500 небольших упаковок печенья типа «Юбилейного»

- 500 упаковок пюре быстрого приготовления (лапшу тоже можно)

- 500 банок тушенки

- 500 банок рыбных консервов

- 500 тюбиков зубной пасты

- 500 кусков туалетного мыла

- 500 пар носков размера 39-43

- 500 шапок (можно ношеных)

- 500 пар перчаток или варежек (можно ношеных)

- 500 шарфов (можно ношеных)

- 500 тюбиков детского крема

- 500 одноразовых станков для бритья

- 520 больших полиэтиленовых пакетов с новогодним рисунком

- 10 рулонов по 100 штук фасовочных пакетов.

Раз в неделю на сайте и в социальных сетях «Ночлежки» будет публиковаться отчет о собранных подарках и обновляться информация о недостающих продуктах и вещах.

А в первый день зимы, 1 декабря, благотворительная организация «Ночлежка» открыла первый этой зимой пункт обогрева для бездомных людей: отапливаемая палатка на 50 человек появилась на Морской набережной Васильевского острова.

Пункт обогрева – это не просто кров, где любой нуждающийся может поужинать, провести ночь в тепле и безопасности. Дежурные палаток рассказывают постояльцам о возможности получить комплексную социально-правовую помощь в консультационной службе «Ночлежки» и таким образом улучшить свою жизнь, а волонтеры-медики регулярно обследуют нуждающихся.

Палатка на Морской набережной открыта «Ночлежкой» при софинансировании администрации Василеостровского района и комитета по социальной политике.

Этой зимой «Ночлежка» рассчитывает открыть еще два пункта обогрева в других районах города.

В прошлый холодный сезон, с 1 декабря 2013 года по 31 марта 2014 года, в двух пунктах обогрева «Ночлежки» нашли кров 574 человека, в общей сложности переночевавших 5078 раз.

Из этих людей 36% были жителями Санкт-Петербурга, 10% – жители Ленинградской области, 47% – граждане РФ из других регионов страны, 7% – граждане стран СНГ и бывших республик СССР.

По официальным данным, в 2013 году было зафиксировано 2198 смертей среди бездомных (1646 смертей лиц БОМЖ и 552 человека, которых не удалось опознать), половина из них умерли зимой.

При этом год от года в городе не хватает реально работающих пунктов обогрева для бездомных людей. Прошлой зимой городские власти отчитались в организации четырех пунктов обогрева. Однако в Кировском районе бездомные люди не могли переночевать, в Невском районе на 5 февраля 2014 года за помощью не обращался ни один человек, а в пункте обогрева Адмиралтейского района от каждого приходящего требовали справку о прохождении дезинфекции. Единственным реально работавшим пунктом обогрева, установленным городскими властями без участия общественных организаций, стала палатка в Калининском районе, на Бестужевской улице.

Кроме того в городе работал пункт обогрева благотворительной организации «Мальтийская служба помощи», рассчитанный на 30 мест, в Приморском районе.

«Не первый год «Ночлежка» добивается того, чтобы в каждом районе города появился как минимум один пункт обогрева для бездомных людей. При желании площадку для открытия такой палатки можно найти во всех частях города, чтобы нуждающимся людям не приходилось в поисках безопасного ночлега идти через весь город. К сожалению, у нас есть все основания полагать, что статистика по итогам этой зимы будет не менее печальной, чем в предыдущие годы», – говорит Андрей Чапаев, координатор проекта «Пункт обогрева» благотворительной организации «Ночлежка».