Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 декабря 2014 20:51      304

Девальвация напомнила авторынку о золотых временах

Падение рубля поднимает цены на автомобильном рынке России. Практически все корпорации увеличили цены на свою продукцию или готовятся сделать это со следующего года. Но покупателей рост не останавливает. Напротив – люди боятся дальнейшего удорожания товаров и услуг и спешат вложить еще оставшиеся деньги в надежные активы. Продажи ноября почти достигли прошлогодних показателей. Автоэксперты прогнозируют продолжение роста цен – потери иностранных производителей пока выше индексации, которую они провели.

Автодилеры в один голос заявляют о росте цен производителей на автомобили. В той или иной пропорции цены выросли (или вырастут после Нового года) практически на все автомобильные бренды.

«Mercedes-Benz поднял цены на автомобили на 6-9% в зависимости от модели. Новые цены начинают действовать на автомобили декабрьского производства. Также с декабря на 5% подорожают машины компании Smart, принадлежащей Daimler AG», – рассказали корреспонденту «Фонтанки» в дилерском центре «Авто-Пулково».

Официальный дилер BMW в Санкт-Петербурге – компания «Евросиб» подтвердил рост цен на немецкие автомобили премиум-класса. С 1 декабря цены поднялись на 1-9%. Автомобили Land Rover, которыми также торгует компания, уже подорожали на 10%, но на этом британские производители останавливаться не собираются. В начале следующего года также ожидается подорожание.

До весны не будут дорожать автомобили другой немецкой марки – Audi. Правда, компания подняла цены еще в сентябре, сразу на 6%, рассказали в «Ауди Центре Петроградский». Автомобили Infinity 2015 года выпуска подорожают на 2-3%.

Впрочем, увеличение цены в подобной пропорции – традиция для этих люксовых автомобилей, пояснили в дилерском центре «Автопродикс». «На нашем складе достаточно много автомобилей, поэтому весь первый квартал следующего года мы будем торговать автомобилями 2014 года выпуска», – добавили в компании.

В «Автоцентре Аврора» утверждают, что с начала ноября на 50 тысяч рублей дороже стали итальянские автомобили FIAT. Ssang Yong в среднем стали дороже на 200 тысяч. Jeep дорожает в третий раз за последний месяц, в абсолютном выражении это сопоставимо с премиальными марками Mercedes и BMW. Лишь KIA удерживает цены на уровне текущего года.

«С 1 декабря цены выросли на 5-10 тыс. рублей. В дальнейшем резкого скачка не ожидается», – сказали в дилерском центре.

С 8 декабря цены на четыре продаваемые в России модели поднял Nissan, сообщило аналитическое агентство «Автостат». На 2% подорожали модели Almera и Terrano. Цена на Nissan Juke выросла на 2,5%, на Qashqai – на 3%. Речь идет обо всех комплектациях указанных моделей. Остальные модели пока продаются по прежним ценам. Подорожавшие автомобили – лидеры продаж японского производителя на российском рынке. За десять месяцев года в России продано 38 759 седанов Nissan Almera. Показатель в 3,8 раза превышает продажи периода прошлого года. Кроссовер Qashqai занял второе место, с января по октябрь в России куплено 24,2 тыс. автомобилей этой модели.

Несмотря на официальное повышение, найти варианты по старым ценам все еще можно. Официальный дилер Nissan в Санкт-Петербурге – автоцентр МАРКА призывает клиентов «спасать рублевые сбережения», покупая последние доступные по старым ценам Nissan Juke и Nissan Qashqai. В довесок к уходящей в прошлое вместе с крепким рублем старой цене дилерский центр предлагает скидки до 110 тысяч рублей.

Согласно данным официального сайта компании Nissan в России, с 31 октября цена на Qashqai выросла с 848 до 899 тысяч рублей (рост на 6%). Terrano подорожал с 627 до 689 тыс. рублей (рост на 9,9%). Nissan X-Trail прежде можно было купить за 953 тыс. рублей, теперь за 1,013 млн рублей (рост на 6,3%). Пикап Nissan NP-300 стал дороже на 10 тыс. рублей – с 890 до 900 тысяч рублей (рост на 1,1%).

Французский производитель Renault 8 декабря, третий раз за три недели, повысил цены на продукцию, пишет «Автостат». Пытаясь догнать растущий курс валют, компания увеличивала цену 15 ноября и 1 декабря. В этот раз цены увеличены в среднем на 2%. Рост не затронул только новый Sandero Stepway. Базовую комплектацию Duster теперь можно взять за 507 тысяч, тогда как в начале августа машина стоила 492 (рост на 3%). Sandero стоит от 406 тысяч, прежде нижняя граница находилась на уровне 380 (6,8%). Logan вырос с 355 тысяч до 381 тысячи рублей (7%). Цена Fluence c августовских 662 тысяч доросла до 685 (3,5%). А вот Koleos подпрыгнул сразу на 12,5%, увеличившись с 1 059 тысяч рублей до 1191 тыс. рублей.

Шведский концерн Volvo увеличит цены с начала следующего года – с 1 января они взлетят сразу на 10%. Причем удорожание касается только автомобилей, которые будут выпущены в следующем году. Летом компания повышала цены в среднем на 1%. Представители Volvo ожидают, что автомобили 2014 года будут проданы в течение ближайших двух недель.

Стоимость седана S60 в базовой комплектации поднимется с 1,099 млн до 1,309 млн рублей (рост на 19%). За S80 со следующего года придется отдавать не меньше 1,709 млн рублей, тогда как сегодня он стоит 1,519 млн рублей (12,5%). Кроссовер XC60 подорожает с 1 559 тыс. рублей до 1 749 тыс. рублей (12%), приводит данные «Автостат».

Руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Лаура» Сергей Новосельский подчеркнул, что цены подняли все производители, с которыми сотрудничает компания. «Цены поднялись от 4 до 10%. Кто-то поднимает цены постепенно, как Renault, кто-то резко, как Suzuki. Но рост касается всех производителей, работающих с иностранной валютой», – подтвердил он общую тенденцию. При этом продажи на рынке растут.

«В ноябре реализация по иномаркам даже превысила результаты прошлого года. Благодаря периоду, начавшемуся с конца октября, мы вспомнили о временах, когда продавать автомобили было не так уж сложно. Этот ажиотажный спрос только по времени совпадает с традиционным предновогодним. Клиенты понимают, что в следующем году машины могут подорожать еще сильнее. Мы же ожидаем, что в следующем году всплеск завершится и падение будет достаточно сильным», – объясняет представитель ГК «Лаура».

По данным Ассоциации Европейского бизнеса, продажи по России в ноябре практически достигли уровня ноября прошлого года, упав всего на 1,1%. «В необычных условиях случаются неожиданные вещи. Так, продажи ноября превысили продажи октября и почти достигли уровня ноября прошлого года. В течение последних недель наблюдался небывалый спрос на автомобили в рознице, ему помогала программа государственных субсидий и настроение покупателей, спешащих сделать покупки до ожидаемого повышения цен в новом году. Прогноз на декабрь также довольно оптимистичный, что повышает шансы на достойное закрытие этого трудного для российского автомобильного рынка года», – прогнозирует председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Рост продаж зафиксирован по маркам Toyota (32%), Nissan (7%), Hyundai (4%), Mercedes-Benz (7%), Infiniti (23%), Jeep (33%). При этом упали продажи марок Volvo (2%), FIAT (15%), Peugeot (39%), BMW (24%).

Автоэксперт Вадим Вересов предлагает посмотреть на проблему с другой стороны. «Таких низких цен в долларовом эквиваленте у нас не было, наверное, никогда. Сегодня она лучше европейских цен, о которых мы еще совсем недавно мечтали. Некоторые производители подняли цены на 20%, но если рубль упал на 35%, цены все равно ниже тех, которые мы имели до девальвации. Поэтому те, кто имел валютные сбережения, сегодня в фаворе. Что до корпораций, они поднимут цены еще, потому что не могут тащить изменение цены за счет внутренних резервов», – объяснил Вересов.

Герман Костринский, «Фонтанка.ру»