Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2014 11:06      226

СМИ: Автодилеры приостановили продажи иномарок

Российские автодилеры, не определившись с индексацией цен в условиях обвала рубля, приостановили продажи иномарок, пишет "Коммерсант". BMW попросила дилеров оплатить законтрактованные автомобили в ближайшие два дня. Представительство Jaguar Land Rover приостанавливает поставки машин в Россию с 19 декабря до пересмотра цен, хотя в ноябре компания уже подняла цены на 15 процентов. Источник газеты, близкий к дилеру «Авилон», сообщил, что Bentley и Volkswagen также приостановили поставки до пересмотра цен. Тем не менее, представитель Volkswagen Group Rus опроверг сообщение о прекращении контрактования.

По данным источников «Ведомостей», также приостановили продажи дилеры Major и «Транстехсервис» (ТТС). В Major сообщили, что приостановка произошла из-за девальвации рубля. Генеральный директор ТТС Вячеслав Зубарев рассказал о неопределенной ситуации по ценам на автомобили. Однако он заверил, что руководители брендов просто взяли паузу и большинство продаж уже восстановлено.

По информации рыночных источников, "продажи прекратились, когда стало непонятно, по какому курсу индексировать цены". Один из участников рынка рассказал также, что после скачка курса евро до 99 рублей "было запрещено выписывать счета даже для тех, кто уже оформил договор и внес предоплату", машины отгружали только тем, кто оплатил их ранее.

Ситуация на рынке усугубляется ажиотажным спросом на автомобили на фоне ослабления рубля и скидками по программе утилизации.

По оценке экспертов, "даже при остановке продаж декабрь будет успешным для авторынка", а в первом квартале 2015 года есть угроза провала. Между тем цены на машины с учетом курсовых колебаний и возможного повышения стоимости металла могут вырасти на 20%.

Источник: "Росбалт"