Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2014 23:47      277

В рейтинге лучших стран для бизнеса Россия заняла 91 место

Россия заняла 91-е место в рейтинге самых подходящих стран для бизнеса, составленного Forbes, расположившись между Сальвадором и Мадагаскаром. Как сообщает издание, годом ранее РФ поднялась в нем на 14 позиций.

Из стран бывшего СССР выше России в рейтинге оказались Эстония (22) и Литва (24), Латвия (36) и Грузия (47), Азербайджан (60), Армения (56), Казахстан (65), Молдавия (75) и Украина (88).

Из стран BRICS ниже России расположились индия (93 место), Бразилия (94-е) и Китай (97-е).

Как отмечает Forbes, в России защита прав собственности по-прежнему несовершенна, а частный сектор остается объектом интенсивного вмешательства государства. Кроме того, зависимость России от экспорта сырьевых товаров делает ее уязвимой при спаде спроса на сырье.

Таким образом, Россия стала одной из самых пострадавших стран от глобального экономического кризиса 2008-2009 годов. В этом году, после военного вмешательства России в ситуацию на Украине, перспективы экономического роста снизились и не исключен нулевой рост ВВП страны.

Между тем лучшей страной для бизнеса в 2014 году Forbes признал Данию. В первую тройку вошли также Гонконг и Новая Зеландия. В 2013 году рейтинг возглавила Ирландия.

Всего в рейтинг Forbes "Лучшие страны для бизнеса — 2014" вошли 146 стран. Их достижения изучались по 11 позициям.

Среди них, в частности, уровень личных свобод граждан, степень защищенности прав собственности и инвестиций, стабильность цен, наличие барьеров для экспорта и импорта товаров и услуг, уровень развития технологий, внедрение инноваций, степень влияния государства на бизнес, коррупция, налоговое бремя и состояние рынка акций. Рейтинг был составлен с учетом данных Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, Transparency International, Всемирный банк и Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Источник: Росбалт