Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 декабря 2014 19:40      315

Спорт за пределами "Зенита"

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков мог бы в одиночку содержать большинство профессиональных клубов Петербурга. Конечно, речь не идет о том же «Зените», в том числе и баскетбольном, или СКА. Разница в бюджете «большой тройки» и таких петербургских команд, как мини-футбольный «Политех», волейбольный «Автомобилист», гандбольная «Университет-Нева» и другие, – более чем впечатляющая. «Фонтанка» провела ревизию профессиональных клубов Петербурга и выяснила, где они играют, сколько на них ходит зрителей и на какие деньги эти коллективы существуют. Оказалось, что денег у них мало, правда, болельщиков и того меньше.

Мини-футбольный клуб «Политех»

Год назад мини-футбольный клуб «Политех» переехал из скромного и неподобающего команде уровня Суперлиги ФОКа Калининского района в новенькую «Нова-Арену» в Муринском парке. Теперь вместо 200 – 300 человек, больше которых прежняя площадка не могла вместить чисто физически, на матчах «студентов» собирается по 500 – 700 человек. На фоне «Зенита» и СКА эти цифры кажутся смешными, но если сравнивать с другими мини-футбольными клубами России, то посещаемость «Политеха» вполне неплохая. Официальной статистики нет, но, по утверждению президента петербургского клуба Кирилла Мирзояна, «Политех» входит в пятерку по посещаемости. А вот с бюджетом все наоборот — тут петербуржцы находятся на одном из последних мест.

2014 год клуб прожил примерно на 50 – 60 млн рублей, и большая часть из этих денег — средства частных спонсоров. Генеральным спонсором является группа компаний AAG (управление инвестиционно-строительными проектами). Среди прочих партнеров – Петербургский социальный коммерческий банк, строительно-торговый дом «Петрович», загородный отель «Гальярда», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, сеть мини-отелей «Былой Петербург», «ЭЛКО Технологии СПб» (проектирование и создание инженерных сетей), агентство «Авиа Лайнс» (продажа авиа- и железнодорожных билетов). В следующем году эта цифра вряд ли увеличится, а скорее всего, даже уменьшится. Если в 2014 году от города «Политех» получил 4,75 млн рублей, то в этом уже 4,5. Кроме того, из-за падения курса рубля команде придется отказаться от традиционных сборов в Финляндии.

Волейбольный клуб «Автомобилист»

С домашней площадкой у легендарного «Автомобилиста» проблем нет. Может быть, Академия волейбола Вячеслава Платонова, где играет клуб, и близко не напоминает царский дворец, зато он свой и приспособлен специально для игры в волейбол, что дорогого стоит. В рассчитанной на 2000 зрителей Академии на матчах «Автомобилиста» редко собирается больше 300 – 400 зрителей. На матчи с лидерами могут прийти и под 1000, но это явление нечастое. Бюджет в 2014 году составил 40 млн рублей, и 99% от этой суммы — бюджетные деньги.

Руководство клуба весь год активно занималось поисками частных спонсоров. Определенные наметки в этом направлении в начале года были, и, как признается вице-президент Владимир Самсонов, даже предполагалось, что клуб будет бороться за выход в высший дивизион. Однако жизнь в очередной раз доказала, что дележ шкуры неубитого медведя дело, в конце концов, неблагодарное. Если желающие вложить деньги в петербургский волейбол и были, то все они от этой идеи отказались. Это привело к тому, что из «Автомобилиста» начали уходить игроки, а сам клуб занимает сейчас предпоследнее место во втором по силе дивизионе российского волейбола.

Гандбольный клуб «Университет-Нева»

Домашней площадкой для гандбольной «Невы» служит СДЮСШОР Кировского района Петербурга. Не очень престижно для клуба Суперлиги, зато уютно. Суровые вахтерши пропускают сюда зрителей только в бахилах или сменной обуви. Но даже это не отпугивает преданных болельщиков. Таковых собирается на матчах «Невы» по 350 человек, больше просто не вмещается. А вот для Кубка Европы эта площадка уже не подходит – «Неве» приходится арендовать более вместительную «СИБУР Арену». Здесь рекорд посещаемости «Невы» – 2000 человек, что является уже приличной цифрой для российского гандбола.

Из городского бюджета «студенты» получают 52 млн рублей, и с недавних пор это практически единственный источник финансирования. Еще недавно у команды был серьезный титульный спонсор в виде Инвестбанка, однако в прошлом году Центробанк лишил его лицензии. Тем не менее сильно на результатах команды это не сказалось – «Нева» по-прежнему претендует на призовую тройку.

Женский баскетбольный клуб «Ладога»

Условия «Ладоги» похожи на те, в которых играет «Нева». Петербургские баскетболистки принимают соперника в скромном зале фрунзенской спортшколы. Вместимость там тоже соответствующая — 250 мест, которые обеспечивают аншлаги практически на каждом матче.

От города «Ладога» получила в 2014 году 28,5 млн рублей. Для комфортного выступления, как говорят в клубе, нужно 38 млн. Недостающие до этой суммы средства рассчитывают найти уже в следующем году. Начало уже положено — между «Ладогой» и компанией «Газинформсервис» (оказание услуг по обеспечению комплексной безопасности предприятий) подписано соглашение на 1,8 млн рублей. Кроме того, в конце следующего года должна начаться реконструкция газпромовского ФОКа на проспекте Ветеранов. Там положат новый паркет, установят новые щиты и повесят современное информационное табло. Вместимость там чуть больше, но не кардинально — 300 мест. За этот подарок руководство клуба благодарит Спорткомитет. Отметим, однако, что даже с теми ресурсами, что у команды есть сейчас, «Ладога» идет в чемпионате Суперлиги (второй дивизион) на первом месте и претендует на повышение в классе.

Женский волейбольный клуб «Ленинградка»

В этом сезоне «Ленинградке» удалось выйти в Суперлигу (высший дивизион), однако большими успехами пока команда похвастаться не может — всего одна победа в восьми матчах и последнее место в чемпионате. Если ничего не изменится, то клуб задержится в элите ненадолго. «Ленинградка» проводит матчи по большей части в Академии Платонова, и если верить пресс-службе клуба, каждую их игру сопровождают аншлаги — по 2000 зрителей и больше. Из-за занятости Академии иногда приходится играть в более скромных условиях — на базе отдыха «Озеро Зеркальное». Там больше 1000 человек не собирается.

Точный бюджет клуба выяснить не удалось. Известно лишь, что всего в развитие «Ленинградки» в этом сезоне планировалось инвестировать сумасшедшие по меркам всех предыдущих команд 1,2 млрд рублей. Правда, в эту сумму входит, в том числе, и строительство собственного спорткомплекса, который уже начали возводить на пересечении Ситцевой и Стародеревенской улиц. Практически все деньги единолично вкладывает владелец команды и председатель совета директоров ХК «ЭГО-Холдинг» (финансовый сектор, оборонно-промышленный комплекс, деловые и частные услуги, спорт) Александр Кашин. Он же, кстати, является и главным тренером «Ленинградки», что является абсолютно уникальным случаем. Из городского бюджета на нужды волейбольного клуба в 2014 году было выделено всего 2,3 млн.

 

Артем Кузьмин,

"Фонтанка.ру"

 

P.S. Зарплата Александр Кержакова в «Зените», по данным Sports.ru, составляет 3 млн евро. В пересчете на рубли по официальному курсу Центробанка, установленному на 24 декабря, это примерно 200 млн рублей. То есть один Кержаков мог бы легко содержать в одиночку «Политех», «Университет-Неву», «Автомобилист», «Ладогу» и даже еще осталось бы миллионов 20.

Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»