Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 декабря 2014 16:23      260

Снегурочки в Петербурге рискуют растаять

Ненадолго вернувшаяся в Петербург зима вновь покидает Северную столицу. По прогнозам синоптиков, когда горожане 31 декабря будут заняты приготовлением салата оливье, в город придет циклон, а бенгальские огни в новогоднюю ночь будут гаснуть под мокрым снегом. Не будет и Крещенских морозов. Возвращение холодной зимы предсказывают лишь к концу января.

По данным синоптиков петербургского Гидрометцентра, зима в Петербурге закончится одновременно с 2014 годом. Еще 27 декабря в городе ожидают -4…-9 градусов днем и -13 ночью, 28 и 29 декабря – морозы до -5…-10 градусов в дневные часы, а ночью местами до -15, и 30 декабря – днем -6…-8 градусов. Как рассказал журналистам заместитель начальника регионального Гидрометцентра Александр Колесов, 31 декабря вместе с западным ветром в город придут циклоны с Атлантики, а вместе с ними и небольшой снегопад (возможен мокрый снег) и нулевая температура. 

В новогоднюю ночь 31 декабря 2014 года и 1 января 2015 года в городе ожидают 0…-2 градуса и 0…-5 градусов соответственно. «Шансы, что что-либо еще изменится, очень маленькие», – с грустью констатировал Колесов.

Озвучил главный синоптик и долгосрочный прогноз на январь 2015 года. Для любителей зимних видов спорта он неутешителен: первые две декады месяца ожидаются циклоны. Днем температура воздуха будет в районе +2..-3 градусов. «Конечно, будут ночи и прохладней. Не исключаю, что будут и отдельные похолодания в течение месяца. Но при таком раскладе, скорее всего, и Крещенских морозов не будет», – добавил Колесов. По его словам, температура в январе ожидается выше нормы на 2 – 4 градуса, выпадет в городе и немаленькое количество осадков – 120 – 150%. «Осадки в основном в виде снега, про дождь говорить пока не буду», – остерегся синоптик.

Волну холода ожидают вновь лишь в конце января, температуру в третьей декаде прогнозируют в районе -5…-10 градусов.

Из-за нестабильной температуры, отметил Колесов, льда на Финском заливе почти нет, о чем постоянно спасатели предупреждают рыбаков. А в Неве и вовсе начал формироваться зажор (скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава), например большое скопление льда и снега, которое может перекрыть движение реки, заметили специалисты у Большеохтинского моста.

Подводя итоги уходящего года, Колесов вновь взгрустнул: зимы в городе почти не было, а температура по итогам 12 месяцев превысила норму на 3 градуса. Синоптик напомнил, что в феврале в городе температура поднималась до +6 градусов, теплой была и весна, летом 3 раза фиксировали аномальную жару, холодными месяцами можно назвать лишь июнь и октябрь. Впрочем, нашлись и положительные моменты в таком поведении природы. По словам главного синоптика города, в 2014 году не было наводнений и паводков, подъем воды был зафиксирован в Неве дважды – в октябре и феврале.

«Год был спокойный: раньше на Северо-Западе за год фиксировалось по 30 – 40 опасных явлений, в этом году мы насчитали всего 18. Похожие прогнозы и на следующий год: я прикинул, что 9 – 15 опасных явлений может произойти», – обнадежил предсказатель.

P.S. Другие данные на январь содержатся на портале gismeteo. Согласно прогнозу, опубликованному на сайте, уже с 9 января в город вернутся холода, а в конце месяца, напротив, потеплеет.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»