Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 февраля 2015 15:16      261

Петербургский автопром вернулся на уровень 2011 года

В январе 2015 года петербургские заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 19300 новых легковых автомобилей. Это на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, посчитали в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

Подобные показатели объемов производства для петербургского автокластера были характерны в 2011 году, когда на четырех автопредприятиях выпускалось девять моделей автомобилей вместо 13 на настоящий момент.

«Столь резкое сокращение производства обусловлено и падением спроса на модели петербургской сборки. Так, если обычно 5-6 машин, выпущенных у нас в городе, входят в топ-25 по объему продаж в России, то в нынешнем январе их число уменьшилось до трех», – комментирует генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Но, несмотря на рекордное за последние пять лет сокращение производства, доля петербургских заводов в общероссийском объеме выпуска автомобилей выросла по сравнению с итогами прошлого года. В январе она составила 22,7%, а по результатам 2014 года – 21,3%.

Сейчас на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 13 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio.