НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2015 11:36      249

Чемпион "Формулы-1" Хэмилтон начал защиту титула с победы на Гран-при Австралии

Британский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Мерседес" Льюис Хэмилтон стал победителем первого этапа нового сезона – Гран-при Австралии.

Двукратный чемпион мира (2008, 2014) преодолел дистанцию гонки за 1 час 31 минуту 54,067 секунды. Вторым финишировал его партнер по команде немец Нико Росберг (+1,360). Замкнул пьедестал почета немец Себастьян Феттель из "Феррари" (+34,523).

Еще до старта пелотон не досчитался трех гонщиков. На установочном круге технические проблемы возникли на болидах россиянина Даниила Квята из "Ред Булл" и датчанина Кевина Магнуссена из "Макларена". А финн Валттери Боттас ("Уильямс") не смог принять участия в гонке из-за проблем со здоровьем. Таким образом старт приняли только 15 участников.

Уже после первого круга их стало еще на двое меньше: сперва венесуэлец Пастор Мальдонадо ("Лотус") после контакта с финном Кими Райкконеном ("Феррари") вылетел с трассы и разбил болид о стену, а затем его партнер по команде француз Ромен Грожан сошел с дистанции из-за технических проблем.

Сама же гонка получилась не столь насыщенной на события. Хэмилтон и Росберг с первых же кругов начали уезжать от преследователей, держась на расстоянии одной-двух секунд друг от друга. Но и позади них не происходило ничего интересного. Не смог добраться до финиша самый молодой гонщик в истории "Формулы-1" 17-летний голландец Макс Ферстаппен – на болиде "Торо Россо" сломался мотор. Также сошел с дистанции Райкконен – механики "Феррари" не прикрутили колесо на машине чемпиона мира 2007 года во время пит-стопа.

В итоге Хэмилтон одержал 34-ю победу в карьере и преодолел рубеж в 1500 набранных очков в "Формуле-1". Теперь на счету британца 1511 баллов. Росберг стал вторым, а Феттель начал карьеру в "Феррари" с третьего места. Дебютанты чемпионата бразилец Фелипе Наср ("Заубер") и испанец Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо") набрали очки в первой же гонке, финишировав пятым и девятым соответственно.