Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 марта 2015 11:09      257

Серия мероприятий ко Всемирному Дню человека с синдромом Дауна

Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов «Даун Центр» при поддержке постоянного спонсора-строительного холдинга O2 Group приглашает журналистов на праздник, приуроченный к Всемирному Дню человека с синдромом Дауна. Памятная дата учреждена ООН и отмечается во всех странах 21.03. каждого года (по аналогии с патологией в виде добавочной-3-ей хромосоме в 21 паре хромосом у человека с синдромом Дауна).

В этот день средства массовой информации традиционно обращаются к проблеме детей с особенностями интеллектуального развития, большую часть которых, составляют наши дети-инвалиды.
В пятый раз дети и родители из единственного на Северо-Западе Центра социальной адаптации человека с синдромом Дауна «Солнечный Дом» отметят свой главный праздник в году. Стоит отметить, что праздник мог и не состоятся, если бы не помощь и поддержка спонсоров – холдинга О2 Group и ООО «ЛАНИТ Северо-Запад». 

Семьи с детьми соберутся и отпразднуют это событие в 16 час. 20 марта в пятницу в ТРЦ «Гранд Каньон» в центре развития детского творчества «Кидбург» (адрес: cт. м. Проспект Просвещения, пр. Энгельса, д. 154А).

На празднике будут 100 детишек и 100 родителей вместе с братьями и сестрами. Уже традиционными гостями станут 20 детей с синдромом Дауна из детского дома-интерната №1 в сопровождении воспитателей. Программа этого замечательного праздника начнется с поздравлений организаторов и спонсоров, продолжится познавательными мастер-классами как для самых маленьких так и для школьников, интерактивами и посещением скалодрома «Круча». Все вместе отдохнут за праздничным угощением, и, как всегда, никто не уйдет без подарка. Но главным сюрпризом станет массовая спортивная зарядка для деток. Приглашенный тренер от О2 Group – Евгений Никитин многократный призер мировых соревнований по триатлону, покажет ребятам азы управления своим телом.

Вообще, праздничные мероприятия, приуроченные к Международному Дню человека с синдромом Дауна в этом году в Санкт-Петербурге, как никогда, очень содержательные. Это и открывшаяся, впервые в нашем городе, выставка фоторабот фотографов с синдромом Дауна «Обратите внимание» (http://www.fontanka.ru/2015/03/17/181/), которая с успехом проходит в холле Университета Технологии и Дизайна на Большой Морской улице.

И, ставший уже традиционным, «круглый стол», приуроченный ко Дню человека с синдромом Дауна, который проводится в 15 час. 20 марта в пятницу, в помещении Общественной организации инвалидов «Даун Центр» по адресу ул.Чехова дом 11-13 литера Б, с участием руководителей профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга, специалистов и всех неравнодушных людей. Впервые будут озвучены предложения по кардинальному изменению политики государства в отношении социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью. «Изюмикой» этого мероприятия станет презентация единственного в России класса подготовки детей с синдромом Дауна к начальной школе.

Получил постоянную прописку «день человека с синдромом Дауна», проводимый каждый год благотворительной ассоциацией «Большая Медведица» для членов «Даун Центра». В этом году праздник с большим концертом и поздравлениями пройдет 23 марта в ресторане «Палкин».

Привлечение средствами СМИ к проблемам «солнечных людей» хотя бы раз в году, вносит свою толику в открытость общества и государства,лишний раз информирует о многообразии мира, призывает быть терпимее и добрее.

Справка: Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов «Даун Центр», образованная в 2003 году усилиями родителей детей-инвалидов, при поддержке Президента России и Правительства Санкт-Петербурга, создало Центр социальной адаптации человека с синдромом Дауна, не имеющий аналога в Северо-Западном регионе и самый крупный в Российской Федерации. В Центре работают уникальные специалисты по канис терапии, эвритмии, логопедии, дефектологии, ЛФК, прикладному творчеству и музыке, остеопатии, мягкой школы и психологии. Дети занимаются по авторским методикам лечебной педагогики, в частности дефектологии и логопедии, подготовки к детскому саду и школе, адаптации к коллективу обычных сверстников, занимаются спортом, получают навыки возможной будущей профессии с целью дальнейшей максимальной реализации своих возможностей в социуме. ООИ «Даун Центр» является членом Семейного Совета, объединяющего семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи и общественные организации, занимающие активную гражданскую позицию по защите интересов петербургских семей.

Просим аккредитоваться для посещения мероприятия.
Для получения дополнительной информации обращайтесь:

Романенко Елена PR-менеджер O2 Group 8-965-082-27-44
Козлов Дмитрий председатель ООИ «Даун Центр» 8-911-907-58-59