Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2015 12:42      334

Петербургский автопром упал на 26 процентов в феврале

В феврале 2015 года с конвейеров петербургских автозаводов Toyota, GM, Nissan и Hyundai сошло 25 000 новых машин, что на 26% меньше показателей февраля 2014 года, посчитали в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

За январь-февраль предприятия выпустили 54 200 новых легковых автомобилей – на 15% меньше аналогичного периода прошлого года.

По словам  генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, в последний раз рост производства автомобилей в Петербурге по итогам одного месяца был зафиксирован в апреле прошлого года. Таким образом, показатели петербургского автопрома падают 10 месяцев подряд.

Отказ от развития петербургского предприятия со стороны GM и планы по выпуску Qashqai на заводе Nissan ближе к концу года не дают предпосылок для увеличения производства автомобилей по итогам года, добавляет эксперт.

Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга сейчас выпускается 14 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.

Доля продукции петербургских заводов в общем количестве машин, произведенных в нашей старане по итогам января-февраля, составила 25%. Для сравнения: по итогам 2014 года этот показатель составил 21,3%. Рост стал возможен из-за частых остановок автомобильных заводов в России, например, в феврале не работал конвейер на таких предприятиях, как «Рено Россия» и «ПСМА Рус», пояснил Михаил Чаплыгин.