Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2015 12:42      182

Поправки в Генплан Петербурга отдали приоритет малоэтажной застройке

Сегодня вице-губернатор Марат Оганесян представит в Законодательном собрании города проект закона о внесении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга.

Согласно поправкам, в городе должно стать больше малоэтажной застройки и рекреационных зон. Строить жилье на бывших производственных площадках планируется по минимуму. Документ был одобрен правительством Санкт-Петербурга в конце марта, пишет "Петербургский Дневник". Для подготовки изменений в генплан была создана специальная комиссия, в которую вошли депутаты парламента, представители исполнительной власти города и общественных организаций.

Всего комиссия рассмотрела 5160 заявок, из которых 34 % было принято, а 66 % отклонено. Площадь территории города, в отношении которой комиссия приняла решения, составляет 68 тыс. га. Это около 47 % общей площади Санкт-Петербурга.

Большая часть поступивших предложений по изменению генплана касалась функционального зонирования. С учетом решений, принятых комиссией, площадь жилых зон города составит 23 % от общей площади Петербурга, общественно-деловых – 8 %, производственных – 9 %, инженерной и транспортной инфраструктуры – 16 % и зон сельхозназначения – 3 %. Существенная часть городских территорий отведена под рекреационные пространства – 31 % от общей площади.

При подготовке изменений в генплан, касающихся строительства жилья, приоритет отдавался малоэтажной (до пяти этажей) застройке. Прирост такого жилья, согласно поправкам, составил 13 %, тогда как по категории высотных жилых зданий прирост отрицательный.

Производственные зоны увеличатся на 173 га, что с учетом внесенных изменений составит 13,3 тыс. га. Массового "исхода" промышленности и строительства жилья на территориях бывших промзон не будет – город стремится максимально сохранить имеющиеся производственные площади.

Таким образом, согласно подготовленным изменениям в генплан, изменено зонирование восьми участков. При этом изменение вносилось только после согласования с профильным административным органом – Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Площадь рекреационных зон увеличена на 1310 га. Это связано преимущественно с уточнением границ городских лесов – зона лесов и лесопарков выросла почти на 61 %.

Кроме того, в проекте генплана предусмотрено размещение объектов транспортной инфраструктуры, в том числе тех, которые готовят к чемпионату мира по хоккею с шайбой 2016 г. и чемпионату мира по футболу 2018 г.

Подготовленные поправки также учитывают строительство улично-дорожной сети в районе промзоны "Предпортовая-3", создание легкорельсового транспорта в направлении Колпино и аэропорта Пулково и других объектов транспортной инфраструктуры.

Предполагается, что новый Генеральный план Санкт-Петербурга будет принят до июня этого года.