Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 апреля 2015 11:32      98

Госдума приняла закон об увольнении военнослужащих, "злоупотребляющих правом на жилье"

Госдума приняла в пятницу во втором и третьем чтении поправки, уточняющие положения в части увольнения отдельных категорий военнослужащих, которые злоупотребляют свои правом на получение жилья, сообщает РИА "Новости"

По действующему законодательству военнослужащие сегодня могут неограниченное количество раз отказываться от жилья, предоставляемого им в установленном порядке. Каждому военнослужащему, состоящему на учете нуждающихся в жилых помещениях и находящемуся в распоряжении командиров (начальников), предлагается несколько вариантов жилых помещений по избранному месту жительства.

По словам члена комитета Госдумы РФ по обороне Виктора Заварзина, часть военнослужащих систематически отказывается от предложенных вариантов, и, как правило, по причинам, не связанным с нарушением установленных жилищным законодательством требований, которым должно отвечать жилое помещение.

"В результате это привело к тому, что отдельные военнослужащие начинают использовать свое право для продления пребывания на военной службе, находясь в распоряжении, чтобы затем получать соответствующее денежное довольствие. А это оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности, надбавка за выслугу лет, надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, районные коэффициенты, иные выплаты и социальные гарантии", - сказал депутат.

Заварзин добавил, что по состоянию на 15 марта 2015 года на учете для получения постоянного жилья состоит всего 34 тысячи человек, из них 13,8 тысячи военнослужащих (39,4%), находящихся в распоряжении.

"На выплату денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении командира (начальника) и до обеспечения постоянным жильем, только в 2011-2014 годах Минобороны России израсходовано более 60 миллиардов рублей. В 2014 году количество отказов военнослужащих от предложенного постоянного жилья составило более 21,3 тысячи, из них 10,7 тысяч - военнослужащие, находящиеся в распоряжении (50,2%)", - пояснил депутат. Заварзин добавил, что данный законопроект направлен на исключение злоупотребления военнослужащими правом на отказ от обеспечения жилым помещением.

В свою очередь, член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил, что фракция приняла поправки еще и потому, что в них нет даже намека на нарушение прав увольняемых военнослужащих. "Напротив, особо оговаривается, что они в любом случае останутся в жилищной очереди и обязательно получат квартиру", - сказал парламентарий журналистам.

Напомним, ранее эксперты обращали внимание на то, что согласно закону "О статусе военнослужащих" увольнять без квартиры нельзя.
 

Источник: Newsru.com