Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 апреля 2015 11:58      261

«Расскажи о солдате»: Геннадий Мясников

Этот рассказ написала моя дочь, Людмила Шевченко, о своем прадеде. Она его никогда не видела, но прабабушка часто рассказывала о нем. 

В 148-й гимназии им. Сервантеса, где Людмила учится в 9 классе, в этом году выпустят уже вторую "Книгу памяти". Первая была издана к 65-летию Победы. В книгах – рассказы учеников и учителей о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны.

С уважением, Татьяна Шевченко.

Мой прадед, Геннадий Андреевич Мясников, родился 25 апреля 1921 года в городе Глазове Удмуртской АССР.

После окончания средней школы в 1939 году поступил в Военно-медицинскую академию им. Кирова. В начале учебы вступил в ряды РККА.

В начале войны Академию эвакуировали в город Самарканд. Прадедушка стал донором, потому что имел 1 группу крови, которая подходит для переливания всем. За сданную кровь ему давали хлеб и еду, которую он делил с товарищами.

В 1943 году прадедушка досрочно окончил Академию. Получил квалификацию врача и 3 августа 1943 года прибыл на Западный фронт командиром медсанбата. Ему приходилось не только исполнять свой врачебный долг, но и участвовать в тяжелых боях с фашистами.

11 ноября 1944 года приказом № 217 он был награжден орденом Красной Звезды.

В наградном листе написано: «Отлично организовал санитарное обеспечение своего полка, лично руководил выносом и оказанием помощи раненым на поле боя, эвакуацией и оказанием врачебной помощи».

13 февраля 1945 года приказом № 15/н прадедушка был награжден вторым орденом Красной Звезды.

Вот выдержка из наградного листа: «Товарищ Мясников Г.А. в период прорыва обороны немцев 17.10.44 года, находясь на передовой линии фронта, самолично оказывал первую помощь медицинскую раненым бойцам и офицерам... т. Мясников сам лично оказал первую медицинскую помощь 140 раненым и организовал быструю эвакуацию всех раненых. Тов. Мясников сам был ранен в бою 22.10.44 в голову, но до сих пор не покинул поля боя и полка».

После этого ранения у прадедушки были очень частые и сильные головные боли.

Еще Геннадий Андреевич был награжден медалью за победу над Германией, а также разными благодарностями.

9 мая 1945 года встретил в Праге.

После окончания войны с Германией, в 1945 году, вместе с войсками прадедушка был отправлен на войну с Японией, которая закончилась 3 мая 1945. Был награжден медалью «За победу над Японией».

С 1945 года по 1961 год прадедушка служил военным врачом в Магадане и в Кировской области.

Уволен в запас из рядов Советской армии в звании подполковника медицинской службы в 1961 году. В этом же году прадедушка вернулся в Ленинград.

Умер мой прадедушка в 1965 году в городе Нижний Новгород.

"Бессмертный полк" на "Фонтанке"