Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 апреля 2015 11:17      289

Проведена реставрация Монумента на площади Победы

В преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войны проведена реставрация одного из знаковых мемориальных комплексов Петербурга – Монумента героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы.


В ходе работ в 2014-2015 годах была выполнена полная  гидроизоляция памятника, восстановлена и введена в эксплуатацию система электроподогрева чугунных плит памятного зала «Блокада» и прилегающей к нему лестнице, со стороны Московского проспекта,  выполнено мощение внутренней площадки зала. Выполнена реставрация гранитных плит над водными порталами, а также благоустроена площадка с плитами Городов–героев, находящаяся у входа в зал.


Проведены серьезные работы по реставрации «разорванного кольца», обрамляющего зал «Блокада».  Вновь позолочены и укреплены на бронзовом панно буквы памятных текстов.  Отреставрированы светильники с Вечным огнем, расположенные по всему диаметру «разорванного кольца», заменены газовые горелки, отремонтирована система электроподжига и проведена новая труба газопровода.

Гранитная облицовка памятника очищена от загрязнений, заделаны трещины, заменены дефектные гранитные вставки, проведена герметизация швов.  Серьезная реконструкция была проведена в экспозиционных помещениях - в подземном Памятном зале Монумента. Выполнен ремонт системы вентиляции  с частичной заменой оборудования, что позволило наладить эффективный воздухообмен в зале и обеспечить комфортные условия пребывания для посетителей.

Напомним, последняя реставрация Монумента проводилась 10 лет назад.

Фото: пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Источник: Квадрат.ру