Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 апреля 2015 19:07      361

И вся вице-губернаторская рать

С отставкой Марата Оганесяна традиционный «выездной четверг» вице-губернатора Игоря Албина превратился в полноценное заседание городского правительства. На объезд Петроградского района с ним отправилось руководство жилищно-коммунальных комитетов, комитета по строительству, КГИОПа, комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Не хватало только главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк в ее фирменном элегантном пальто. Представительная делегация осмотрела квартиры с протекшими потолками, детскую площадку, котельную и туалет в каюте моряка.

Вице-губернатор Игорь Албин начал устраивать «выездные четверги» в районы вскоре после своего прихода в Смольный. Каждый раз чиновника сопровождает представительная свита – Албин требует, чтобы с ними ездили главы всех подведомственных комитетов и служб. Правила жесткие: не можешь участвовать – напиши докладную с объяснениями и пришли вместо себя зама. Необходимость личного присутствия, по словам чиновников, вице-губернатор объясняет тем, что в ходе объезда всегда может возникнуть дополнительный вопрос. И тогда из толпы будет извлечен необходимый человек, чтобы дать пояснения, а затем скрыться обратно с поручением «исправить» или «улучшить».

После увольнения Марата Оганесяна губернатор поручил Игорю Албину курировать строительно-инвестиционный блок вместе с соответствующими комитетами. Албин не стал давать времени на раскачку и тут же пригласил своих новых подчиненных на объезд Петроградского района. В итоге утром перед зданием местной администрации на Большой Монетной улице собралась половина правительства Петербурга. Разделим их список на две группы.

Старожилы, давно участвующие в «выездных четвергах»: председатель жилищного комитета Валерий Шиян, глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук, руководитель комитета по транспорту Александр Воробьев, глава комитета по природопользованию Валерий Матвеев, зампред комитета по тарифам Ирина Бугославская, начальник жилищной инспекции Валерий Зябко.

Новички, которые еще в понедельник под словом «шеф» подразумевали Марата Оганесяна: глава КГИОП Сергей Макаров, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, зампред комитета по строительству Алексей Филиппов. Последний отдувался за своего руководителя Михаила Демиденко, который уехал вместе с Георгием Полтавченко в Ереван.

– А где Григорьев и Бабюк? – шутили новички в ожидании вице-губернатора, имея в виду председателя комитета по градостроительству Владимира Григорьева и главу комитета по инвестициям Ирину Бабюк.

Воображение корреспондента «Фонтанки» рисовало, как Ирина Бабюк, известная своей элегантностью, фланирует по разворотному кольцу автобусов на Крестовском острове в туфлях на каблуках и хорошо сшитом розовом пальто. А такой объект был в маршруте объезда. Однако, как объяснили в аппарате Игоря Албина, в этот раз Григорьева и Бабюк не позвали.

Квартира в «доме Бенуа»

Совокупный бюджет всех ведомств, руководители которых приняли участие в объезде, составляет около 155 млрд рублей. То есть примерно треть всех расходов городской казны в 2015 году. Первый вопрос, который отправилась решать столь представительная делегация, был ремонт крыши над знаменитым домом № 26/28 по Каменноостровскому проспекту, построенным по проекту архитекторов Бенуа. В 2007 – 2008 годах здесь была частично заменена кровля, после чего у жителей квартир на последнем этаже начались протечки.

Председатель местного ТСЖ Марина Рыбакина повела вице-губернатора и его свиту в одну из таких квартир на пятом этаже. Чиновники и журналисты змейкой растянулись по красивой лестнице в стиле «модерн». Когда Игорь Албин уже переступал порог и здоровался с хозяйкой, хвост этой «змейки» еще находился на уровне второго этажа.

– Ничего, что мы в обуви? – вежливо поинтересовался вице-губернатор.

– Ничего-ничего, – ответила хозяйка и повела гостей в первую комнату.

Делегация продолжала заполнять квартиру, напирая на тех, кто уже зашел внутрь. В углу комнаты, на потолке, отчетливо выделялось бесформенное коричневое пятно. Вице-губернатор вздохнул:

– Картина понятна.

– В прошлом году было так же. Это старая протечка, – осторожно заметил глава жилищного комитета Валерий Шиян.

– А что вы хотите? Зимы не было, повезло, – возмутилась хозяйка. – Пойдемте дальше.

Всего в квартире было семь комнат. Высокопоставленных чиновников поочередно водили из одного помещения в другое, показывая потолки со следами протечек. Перемещение делегации было несколько хаотичным: когда вице-губернатор разворачивался, те, кто стоял в проходе, судорожно прижимались к стенке или перебегали в соседнюю комнату, чтобы пропустить начальника. При этом в квартиру поднялись далеко не все: на улице остались представители комитетов по энергетике, по развитию транспортной инфраструктуры, по строительству и даже КГИОП, хотя формально к нему могли возникнуть вопросы. Корреспондент «Фонтанки» с ужасом представил, что получилось бы, если наверх поднялись все участники объезда.

По итогам посещения квартиры было решено в три этапа заменить кровлю над «домом Бенуа»: сразу сделать это проблематично, так как речь идет об объекте площадью 11 тысяч кв. м. Одновременно будет проведен текущий ремонт в квартирах, пострадавших от протечек.

– А что? Я бы махнулся с ней: она – в мою квартиру без протечек, а я – в ее семикомнатную с протечками, – говорил один чиновник другому на обратном пути к автобусам.

Котельная «Петербургтеплоэнерго»

Далее распорядители 155 млрд рублей бюджетных денег отправились смотреть центральную диспетчерскую теплоснабжающей компании «Петербургтеплоэнерго» на улице Кропоткина. Умудренные опытом толкотни в «доме Бенуа», большинство чиновников остались на улице и закурили. С Албиным внутрь пошел только председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук и сотрудники районной администрации.

В диспетчерскую выводятся данные со всех котельных «Петербургтеплоэнерго», в том числе тех, которые работают в Карелии. Для того чтобы показать Игорю Албину возможности системы, на экран вывели текущую информацию о котельной в городе Верхний Олонец. Несколько минут вице-губернатору рассказывали про устройство объекта в населенном пункте, расположенном в 340 км от Петербурга.

Из диспетчерской гости пошли в соседнюю котельную. Для этого им пришлось выйти обратно на улицу, где у автобусов стоял весь цвет правительства города. Чиновники проводили Игоря Албина глазами, но почему-то не пошли смотреть на котлы и трубы.

Детская площадка

Впереди их ждал следующий важный объект – детская площадка у дома на Зверинской улице. У площадки совершенно случайно стояли несколько старушек с ярко накрашенными губами. Игорь Албин и свита первым делом направились к ним, и глава делегации поприветствовал их:

– С наступающим вас Днем Победы!

Те благодарно закивали.

– Спасибо, готовимся! А от вас поздравлений ждем.

О высоких достижениях в области строительства детских площадок рассказывал глава муниципального образования «Введенский» Олег Каледин.

– Здесь нависали деревья, было небезопасно, – показывал он вице-губернатору фотографии. Волнуясь, он выронил из рук буклет под названием «Отчет главы МО "Введенский"», который явно хотел вручить Игорю Албину.

– А что детей не видно? – спросил его вице-губернатор.

– Рано еще, все в школах и детских садах. А вечером, без преувеличения, из других районов приезжают.

– Ну, молодцы, хороший пример.

Делегация двинулась обратно. Было слышно, как глава одного крупного комитета рассказывает по дороге анекдот:

– Звонок: «Здравствуйте, боюсь, мы не сможем выиграть ваш тендер. А там отвечают: «А спорим на 15%, что сможете?»

Его коллеги весело засмеялись.

Завод «Алмаз»

Чиновники продолжили путешествие по Петроградскому району. Теперь представительный десант высадился на судостроительном заводе «Алмаз» на Петровском острове, где сейчас для военно-морского флота делают самоходные плавучие краны. На один из таких кранов, стоявших на пирсе, и поднялся Игорь Албин. С ним пошли только глава комитета по транспорту Александр Воробьев, председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский и руководитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. Остальные явно испугались морской болезни и остались на берегу.

Экскурсия по судну длилась около 20 минут. Начальник технического управления «Алмаза» Илья Мухутдинов водил вице-губернатора из помещения в помещение. Кухня, столовая, помещение спецодежды, комната водоподготовки, каюта капитана… Везде следовал подробный рассказ про быт моряков. Так, в каюте рядового состава вице-губернатору показали туалет и книжную полку.

– Золя, Мопассан, Джек Лондон, – зачитывал вслух надписи на корешках Игорь Албин.

Побывали и в рубке. Владимир Рублевский потрогал один из джойстиков, с помощью которого управляют судном, и обратился к Сергею Харлашкину:

– Порули, ты же у нас транспортник!

Харлашкин, в свою очередь, пояснил свой интерес к устройству плавучего крана так:

– Ну, я же яхтсмен!

Остальные чиновники, в том числе коллеги Харлашкина по строительно-инвестиционному блоку, ушли с пирса и сели в автобус. Их даже не вдохновляла возможность полюбоваться на солнце и Неву в самый разгар рабочего дня.

Автоколонна ГУДП «Центр»

Объезд был в самом разгаре. Рядом с заводом «Алмаз» базируется Каменноостровская автоколонна ГУДП «Центр», которое убирает улицы от грязи и снега в шести районах города. Вице-губернатора и его многочисленных спутников встретил директор предприятия Борис Черняшенко. Албин, слушая его, пошел в дальний конец автобазы.

– Игорь Николаевич, на самом деле, там, куда мы идем, ничего нет, – осторожно заметил Черняшенко. – Пойдемте в другую сторону.

Вице-губернатор и «змейка» развернулись.

По дороге выяснилось, что эту территорию Каменноостровская автоколонна арендует за 41 млн рублей в год. В советское время здесь работал местный «Спецтранс» Петроградского района, но потом предприятие было приватизировано и долгое время убирало район по договору с городом. В 2011 году, после критики со стороны Валентины Матвиенко, Смольный разорвал отношения со «Спецтрансом», который входил в группу «Созвездие Водолея» Владимира Хильченко. Но убирать улицы нужно, поэтому было решено арендовать автобазу. Собственник готов продать землю, но хочет 600 млн рублей. Во время объезда было решено: искать другую территорию в Центральном районе, так как заявленная цена – явно завышенная.

Пока чиновники комитета по благоустройству обсуждали этот вопрос с Игорем Албиным, их коллеги разбрелись по территории автобазы и разговаривали с кем-то по телефону. Однако на подход вице-губернатора к прессе они подтянулись – ведь тот говорил про то, как он видит свою работу после увеличения числа подведомственных комитетов. Возможно, «новичков» интересовало, придется ли им еще раз участвовать в объездах.

– Я буду опираться на тех людей, которые сейчас работают в архитектурно-строительном блоке. В целом жилищно-коммунальные комитеты работают неплохо, поэтому такое совмещение возможно. Будем работать. Видите, строительный и транспортный блоки уже полноценно участвуют в выездном четверге. Думаю, это пойдет Петроградскому району на пользу.

– А Ирины Бабюк нет! – заметил корреспондент «Фонтанки».

– Не планировали ее приглашать. Но и ее, и комитет по градостроительству звать будем.

До конца

Выездной четверг обычно занимает весь день. Из автоколонны чиновники поехали на разворотное автобусное кольцо на Крестовском острове, где обсуждали вопрос, могут ли простые граждане попасть в туалет диспетчерской станции. А оттуда – осматривать аккумуляторный завод «Ригель» на улице Профессора Попова. Но и это был не конец: Игорь Албин и глава Петроградского района Юрий Гладунов отправились в женский Иоанновский монастырь на набережной Карповки, все остальные – на обед в здание администрации.

После обеда началось заседание коллегии района. С участием всех приглашенных.

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»