Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 мая 2015 12:49      342

Студенты из ИТМО вновь стали чемпионами мира по командному программированию ACM ICPC

Программисты из университета ИТМО в шестой раз стали победителями чемпионата мира по командному программированию среди студентов ACM ICPC 2015, который проходил в Марракеше (Марокко).

Как рассказали в вузе, в финале принимали участие 128 команд со всего мира, в числе которых 10 российских. Санкт-Петербург представляла «команда чемпионов» университета ИТМО, в состав которой вошли Артем Васильев и Борис Минаев – бронзовые медалисты чемпионата прошлого года, а также Геннадий Короткевич, чемпион мира 2013 года в составе команды ИТМО и первый в истории победитель всех наиболее престижных соревнований мира в спортивном программировании (Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, "Яндекс.Алгоритм", Russian Code Cup и Topcoder Open).

«Участникам предлагалось решить 13 задач за 5 часов. Команда ИТМО верно решила все задания, поставив еще один рекорд в рамках чемпионата – ни одной команде мира до сих пор не удавалось представить ответы по всем поставленным организаторами задачам», – отметили в университете.

ИТМО также побил собственный уникальный рекорд – разные команды из студентов вуза выиграли 6 чемпионатов из прошедших 39. Повторить такой результат до сих пор не удалось ни одному высшему учебному заведению мира. Ранее университет ИТМО становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012 и 2013 годах.

Золотые медали также получили команды МГУ, Токийского университета и Университета Цинхуа. Серебряными призерами стали команды из Пекинского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Загребского университета. "Бронзу" взяли Шанхайский университет Джао Тонг, Массачусетский технологический институт, а также студенты Варшавского и Корейского университетов.