Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 мая 2015 12:32      116

Минкульт отказался от идеи строительства фондохранилища Музея этнографии

Министерство культуры отказалось от идеи строительства нового фондохранилища Музея этнографии в Петербурге. Под нужды музея планируют приспособить здание мастерских Михайловского театра. Худрук театра Владимир Кехман считает, что театр в этом случае должен получить другое здание или денежную компенсацию.

Как стало известно "ДП", Министерство культуры отказалось от ранее запланированного строительства нового здания фондохранилища Этнографического музея рядом с Михайловским садом. Теперь фондохранилище планируют разместить в одном из корпусов Михайловского театра, где сейчас находятся театральные мастерские.

В начале мая министр культуры Владимир Мединский обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой передать в собственность Российской Федерации здание мастерских и земельный участок под ним (копия письма есть в распоряжении "ДП"). Решение отказаться от строительства нового здания фондохранилища министр объяснил тем, что разработанный ранее проект осуществить невозможно. "Причин несколько: охранная зона центральной части Петербурга (где новое строительство по 73-ФЗ невозможно. – Ред.) и сложность технического сочетания предложенного архитектурного решения с корпусом Михайловского дворца", - поясняет министр.