Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 мая 2015 16:28      371

Проект комплекса зданий Верховного суда подкорректировали

Строительство комплекса зданий Верховного суда на проспекте Добролюбова, 14, может начаться через месяц. За прошедшее время в проект внесли корректировки. В частности, изменились фасады театра Бориса Эйфмана.

Прежде здесь располагалось ФГУП «Российский научный центр „Прикладная химия“». Переведя институт в Кузьмоловский, его постройки на Петроградской стороне снесли под несостоявшийся проект жилого комплекса «Набережная Европы».

В 2012-м сменился инвестор: ЗАО «ВТБ-девелопмент» уступило участок управлению делами президента. Чиновники решили перенести сюда из Москвы Верховный и Высший арбитражный суды, построив для них комплекс зданий. В ходе имитационного архитектурного конкурса на лучший проект судебного «сити» победила работа ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца». Эта мастерская предложила классическую архитектуру.

Градостроительное решение подразумевает общедоступную пешеходную набережную. В рамках проекта предполагается строительство зданий как собственно для суда, так и для судебного департамента. Будет возведен также Театр танца Бориса Эйфмана — он планировался еще со времен «Набережной Европы». А вот от стройки жилья на участке решено было отказаться.

Одно время планировалось разместить на соседнем участке медицинский центр для судей. Для него присмотрели пустующее здание-памятник, расположенное со стороны Большого проспекта, — Тучков буян. Но не вышло. Этот бывший пеньковый склад оказалось слишком сложно приспособить под поликлинику.

Проект судебного комплекса до последнего времени дорабатывался. В частности, архитектура театра была недавно полностью переделана. По сравнению с представленным ранее вариантом здание стало более традиционным, похожим на Большой театр в Москве.

Как рассказал «Канонеру» Максим Атаянц, он ожидает начала строительства всего комплекса этим летом. На площадку, по его данным, выйдут через месяц. Сейчас завершается оформление последних документов, необходимых для этой стройки. Наш собеседник подчеркнул, что намерен осуществлять авторский надзор за проектом. Если ему не позволят этого делать, он откажется от авторства.

Новый проект театра:

Источник: "Канонер"