Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 мая 2015 16:04      103

Открыт второй вестибюль станции «Спортивная»

27 мая 2015 года открылся второй вестибюль станции «Спортивная». Он обеспечит большую транспортную доступность Васильевского острова и удобство для пассажиров. С открытием нового вестибюля «Спортивной» петербуржцы и гости города получили возможность прибывая на одну станцию выходить на разные берега Малой Невы, не тратя время на переправу из одной части Петербурга в другую по Тучкову мосту.

Сооружение 300-метрового тоннеля диаметром от 7,9 до 9,8 метров, проходящего в кембрийском слое на расстоянии 10 метров под Малой Невой, потребовало ювелирной точности проходки. Строительство велось без применения щитового оборудования. В результате удалось сохранить в целости все исторические здания, находящиеся в створе Тучкова моста со стороны Васильевского острова.

Впервые в петербургском метро использованы траволаторы – горизонтальные эскалаторы, которые будут доставлять пассажиров к платформам и к выходу из второго вестибюля под руслом Малой Невы.

Основные конструкции вестибюля сооружены по технологии «стена в грунте», которая на этом объекте представляла собой железобетонную опору толщиной 650 мм, погруженную на глубину 23 метра.

В ходе строительства также пришлось удалять с площадки следы старых сооружений – части кирпичных стен, куски гранита и остатки деревянных свай, используемых ранее для укрепления стенок набережной Макарова.

Художественное оформление второго вестибюля продолжает тему спорта, начатую художниками в подземном зале и вестибюле 1 станции «Спортивная».

Подготовка к строительству второго вестибюля станции «Спортивная» началась в 2010 году, когда на месте будущей стройплощадки стартовали работы по перекладке инженерных сетей. Контракт на производство работ между администрацией Петербурга и ОАО «Метрострой» стоимость 6,7 миллиарда рублей, был заключен в конце 2012 года. В течение 2013-2014 годов велось активное сооружение наклонного хода, тоннеля и вестибюля.

 

Источник: Квадрат.ру