Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июня 2015 15:40      248

На реставрацию дворцовой церкви в Царском Селе выделено 952 млн рублей

Государственный музей-заповедник «Царское Село» объявил конкурс на право выполнения реставрации интерьеров дворцовой церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце в Пушкине, передает РИА «Новости».

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 952 млн рублей. Заявки на участие в тендере принимаются до 19 июня, победителя выберут 23 июня 2015 года.

Многие элементы убранства церкви в настоящее время находятся в аварийном состоянии. Победителю конкурса до 1 июля 2018 года, в частности, предстоит выполнить реставрацию кирпичной кладки, штукатурки стен и потолков, реставрацию и консервацию сохранившегося лепного декора потолка и золочения лепного декора, деревянного резного декора стен, декора стен из папье-маше, окраску заново потолков.

Кроме того, запланировано воссоздание крупных утрат левкаса и позолоты, деревянных скульптур ангелов с позолотой, золоченых резных рам с картушем для икон, скульптур херувимов из дерева с позолотой, колонн с каркасом и декором из дерева с позолотой, утраченных икон иконостаса, алтаря и хоров, восстановление исторической конфигурации солеи с лестницей и амвоном, реставрация и воссоздание утрат царских врат алтаря с деревянной резьбой и позолотой.

Дворцовая церковь Воскресения Христова была заложена 8 августа 1746 года и освящена 30 июля 1856 года. За время своего существования здание дважды реставрировалось: после пожара 12 мая 1820 года и в 1863 году после второго пожара.
 

Источник: БН - газета