Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 июня 2015 16:14      359

Город запретил «УНИСТО Петросталь» застраивать участок возле Сытного рынка

10 июня на втором чтении в Законодательном Собрании Петербурга, в том числе, было принято решение создать рекреационную зону на месте участка застройки около Сытного рынка, принадлежащем компании «УНИСТО Петросталь».

Напомним, участок, примыкающий к Сытному рынку, был приобретен ЗАО «УНИСТО Петросталь» в 2012 году по итогам торгов Фонда Имущества за 150 млн. рублей. Целевое назначение участка площадью около 6 тыс. кв. м. значилось как общественно-деловая застройка. На участке находилось два дома, которые оказались необратимо аварийными и были снесены. Археологические раскопки, проведение которых требовало законодательство, выявили во дворе одного из снесенных домов остатки фундамента лютеранской церкви и захоронений. Есть предположение, что здесь находилось одно из первых петербургских кладбищ.

В конце августа 2014 года КГИОП включил в список выявленных объектов культурного наследия остатки фундамента лютеранской церкви св. Марии на Сытнинской улице. В апреле 2015 года комиссия ЗакСа по городскому хозяйству предложила поправки в Генплан Петербурга, требуя создания рекреационной зоны на месте всего инвестиционного участка и смены кадастрового статуса земли. 10 июня на втором чтении в Законодательном Собрании Петербурга поправки были приняты.

По мнению руководства застройщика, "город в 2012 году продавший компании участок земли под  общественно-деловую застройку, сам же застройку и запретил, полностью обесценив актив". «Ситуация, в которой оказалась «УНИСТО Петросталь», крайне наглядно отражает существующее положение дел – не верь гарантиям города! Инвестор, вступая с городом в финансовые отношения, сегодня оказывается абсолютно незастрахованным от серьезных рисков: как репутационных, так и денежных. Получается, что власти оставляют за собой право менять правила игры на ходу в одностороннем порядке. Такой подход полностью разрушает инвестиционную репутацию Санкт-Петербурга", - прокомментировал ситуацию Арсений Васильев, генеральный директор УК ГК «УНИСТО Петросталь».

Застройщик планирует взыскать с города через суд все расходы.
 

Источник: Квадрат.ру