Арбитражный суд СПб и Ленобласти решил признать незаконным и отменил постановление Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области о привлечении ООО «Сигма» к административной ответственности в сумме 500 тыс. рублей.

ООО «Сигма», являясь застройщиком многоквартирных домов по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Колтушское сельское поселение, с. Павлово, получило разрешение на строительство у администрации МО «Колтушское городское поселение».

20 января 2014 года между ООО «Сигма» и гражданкой К. был заключен договор долевого участия в строительстве. За будущую квартиру К. перечислила 1 млн 906 тыс. рублей, деньги поступили на расчетный счет общества 24 апреля.

За три недели до этого судебной коллегией по административным делам Ленинградского областного суда было приостановлено действие разрешения на строительство домов в Павлово. 


Областной госстройнадзор счел, что общество продолжает осуществлять привлечение денежных средств граждан в отсутствие действующего разрешения на строительство и нарушает закон о долевом строительстве (214-ФЗ).

Однако арбитраж указал, что на момент подписания договора между «Сигмой» и К. разрешение на строительство действовало. 


А потому событие административного правонарушения в действиях строительной компании отсутствовало.

«Закон № 214-ФЗ не устанавливает таких последствий, как недействительность договора о долевом участии в строительстве в случае приостановления действия разрешения на строительство. Факт оплаты денежных средств по заключенному договору о долевом участии в строительстве зависит только от дольщика, а не от застройщика», — решил Арбитражный суд.