Руководство Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно решит проблему с выдачей прописки собственникам квартир компании "Ленрусстрой", которую им внезапно прекратили выдавать.

В среду утром, 24 июня, в Доме правительства Ленинградской области прошло оперативное совещание по поводу ситуации, возникшей на границе Ломоносовского района Ленобласти и Красносельского района Санкт-Петербурга. Как писал 47news, собственники квартир компании "Ленрусстрой" не могут получить городскую прописку из-за неких бюрократических проволочек. Это несмотря на то, что пять лет назад область официально передала 24 Га земли городу.

Как рассказал директор компании-застройщика "Аврора" Максим Жабин, совещание проходило под руководством первого вице-губернатора Константина Патраева, присутствовал глава Управления Росреестра по Ленобласти Владимир Артемьев, генеральный директор компании "Ленрусстрой" Леонид Кваснюк и директор по строительству компании "Ленрусстрой" Алексей Булдин.

По словам Жабина, на совещании Владимир Артемьев рассказал о том, что все необходимые документы со стороны областного Росреестра переданы в Москву, в центральный аппарат Росреестра. "Москва дала добро и в ближайшее время произойдёт смена кадастровых округов в Горелово-1, то есть, участок вместо номера "47" получит номер "78". Когда именно это произойдёт, точно никто не скажет, но, в соответствии с нормами, думаю, не позднее начала сентября", - сказал Жабин.

Также, как рассказал Жабин, присутствующим был озвучен план ближайшего взаимодействия между регионами. "Правительство области провело переговоры с вице-губернатором, руководителем администрации Санкт-Петербурга Александром Говоруновым. Он пообещал официально уведомить губернатора города Георгия Полтавченко о возникшей проблеме. В свою очередь, Смольный официально обратится к руководителю УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елене Дунаевой с просьбой возобновить проведение регистрации собственников квартир, о которых идёт речь, в городе", - добавил Жабин.

Между тем, сегодня, в среду вечером и состоится митинг собственников квартир, не могущих получить прописку. Акция протеста обещала перерасти в перекрытие Таллинского шоссе. Впрочем, и жители, и застройщик уже именуют это мероприятие как "встреча".

47news