Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2015 13:57      135

7 га Водоканала на Смольной набережной может быть застроена жильем

Участок площадью 7 гектаров на Смольной набережной может быть подготовлен для застройки, например элитарным жильем. Он образовался в результате оптимизации площадки Водоканала.

Главная водопроводная станция Водоканала занимается около 35 гектаров между Смольной набережной, Орловской улицей, Таврическим и Водопроводным переулками. Больше десяти лет обсуждается реконструкция объекта. Ее первоначальный проект был разработан в 2007–2008 годах.

С тех пор поменялось законодательство, а главное — появились новые технические решения, позволяющие использовать меньшую территорию. В результате «из проекта исключены строительство отдельно стоящего административного здания, сооружений по обработке осадка, цеха дозирования гашеной извести и здания хранения диоксида углерода», рассказали сегодня «Канонеру» в Водоканале. Эта оптимизация «дала возможность высвобождения части территории станции со стороны набережной».

Ненужным Водоканалу оказался надел площадью 7 гектаров, из них 5 гектаров — участок возле безымянного сада, ранее сформированный для размещения Орловского тоннеля (этот проект, напомним, власти ранее решили не строить).

На госпредприятии заметили, что пока никаких решений по использованию 7 гектаров не принято. Более того, пока не проведены и необходимые работы по межеванию участка. В любом случае этим займется город, а Водоканал «просто констатирует само наличие высвобождаемой территории».

Между тем застроить ее фактически невозможно: 5 гектаров Орловского тоннеля находятся в зоне инфраструктуры, а остальные 2 — в зоне коммунальных объектов. Новый генплан, который будет принят, возможно, нынешним летом, эти показатели сохраняет, несмотря на отмену проекта тоннеля.

Источник: "Канонер"