Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2015 15:27      198

В Москве введен торговый сбор

Организации, занимающиеся торговлей в Москве, с 1 июля обязаны уплачивать торговый сбор. Его размер зависит от типа торгового объекта, его площади и расположения. Об этом сообщает ТАСС.

Для развозной и разносной розничной торговли квартальная ставка торгового сбора составляет 40,5 тысячи рублей за один объект.

Стационарная сетевая торговля через объекты, не имеющие торговых залов, в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы облагается квартальным сбором в размере 81 тысячу рублей за объект, в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском округах — 28,35 тысячи рублей, во всех остальных округах столицы, кроме ряда окраинных районов, в том числе Новокосино, Бутово, Куркино, Митино, Некрасовку, — 40,5 тысячи рублей.

Аналогичный принцип формирования размера квартального сбора действует и для стационарных объектов общей площадью до 50 квадратных включительно. В ЦАО он составляет 60 тысяч рублей за объект, в районах в пределах МКАД — 30 тысяч рублей, за пределами кольцевой автодороги — 21 тысяча рублей. За каждый дополнительный квадратный метр необходимо доплачивать по 50 рублей.

Для организаций, управляющих рынками, квартальный сбор установлен в размере 50 рублей за 1 квадратный метр от общей площади объекта.

При этом для ряда торговых объектов предусмотрены льготы. От сборов освобождаются кинотеатры, театры, музеи и религиозные организации, где торговля является вспомогательной. Кроме того, новый сбор не коснется продажи товара в парикмахерских, прачечных, химчистках, пунктах металлоремонта и в других местах оказания бытовых услуг, если торговля там также является вспомогательной.

Торговый сбор не будут платить киоски по продаже печатных изданий и пункты продаж на территории агрокластеров. Кроме того, от торгового сбора освобождаются арендаторы палаток на ярмарках выходного дня, объектов на территории розничных рынков, а также вендинговая торговля.

По расчетам правительства Москвы, от торгового сбора в бюджет должно поступить около 1 миллиарда рублей.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 года подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые разрешают введение нового торгового сбора в городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — но не ранее 1 июля 2015 года.

Петербург и Севастополь пока отказались от принятия соответствующих местных законов.

Источник: Лента.ру