Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июля 2015 16:52      295

В Выборгском районе хотят увековечить память о братьях Орбели

7 июля в 14.00 в конференц-зале Института эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова РАН состоится общественное обсуждение проекта Мемориального знака в память о братьях Орбели. Установка знака запланирована углу ул.Орбели и Светлановского проспректа, сообщает пресс-служба администрации Выборгского района.

Рубен, Леон и Иосиф Орбели - три родных брата, внесших весомый вклад в развитие науки и культуры. Именем выдающихся советских ученых вице-президента Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда Леона Абгаровича Орбели и академика АН СССР, директора Эрмитажа Иосифа Абгаровича Орбели, в июле 1965 года Большая Объездная улицу в Выборгском районе была переименована в улицу Орбели.

Леон Абгарович Орбели – физиолог, основатель Института эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова. С именем Л.А.Орбели связано введение в физиологию эволюционного принципа и создание нового направления в биологии – эволюционной физиологии. В годы Великой Отечественной войны занимал посты вице-президента Академиии наук СССР, начальника Военно-медицинской академии.

Иосиф Абгарович Орбели – востоковед, академик Академии наук СССР, академик Академии наук Армянской ССР и ее первый президент, в 1934—1951 гг— директор Эрмитажа. Личное мужество позволила И.А.Орбели в 30-е годы спаст сокровища Эрмитаджа от продажи заграницу. После начала Великой Отечественной войны руководил эвакуацией и консервацией экспонатов Эрмитажа, а в условиях блокады с немногочисленными сотрудниками продолжал научную работу.

Рубен Абгарович Орбели – юрист и историк, был признанным специалистом по истории водолазного дела. В 30-е годы ЧЧ века организовал несколько экспедиций с проведением археологических раскопок под водой. Р.А.Орбели принадлежат исследования и теоретическое обоснование новой области исторической науки – гидроархеологии.
 

Источник: Квадрат.ру