Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2015 10:14      491

Застройщика «Черничной поляны» обязали до конца августа сдать I очередь

Сегодня, 21 июля, в Доме правительства Ленобласти пройдет рабочее совещание по вопросу достройки объекта «Черничная поляна» в Юкках. Накануне вице-губернатор Михаил Москвин доложил главе Ленобласти Александру Дрозденко, что застройщику поставлены жесткие сроки для устранения всех замечаний Госстройнадзора и сдачи проблемного объекта.

Региональные власти требуют от застройщика «Черничной поляны» в поселке Юкки до конца августа устранить замечания по проектной документации, достроить очистные и иные инженерные сети и сооружения, а также ввести в строй первую очередь жилого комплекса, сообщает пресс-служба 47 региона.

«Застройщик уже давно сорвал все сроки сдачи объекта, создав точку социальной напряженности в Юкках. Во многом он чувствовал себя расслабленно в связи с тем, что комплекс строится по незащищенной схеме ЖСК. И у властей не было полномочий по контролю деятельности кооператива. Однако федеральный законодатель при инициативе органов власти Ленинградской области совсем недавно дал нам право контролировать объекты, возводимые по схеме ЖСК. В том числе — и финансовую сторону проектов. Поэтому, если застройщик к концу августа не сдаст объект, в сентябре Госстройнадзор вместе с правоохранительными органами выйдет на объект с проверкой», — комментирует вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.

Новые полномочия по контролю за деятельностью жилищно-строительных кооперативов вводятся законом от 13.07.2015 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» N236—ФЗ. В силу он вступает 24 июля.

Напомним, на объекте «Черничная поляна» частично нет инженерных сетей. В декабре 2014 года было подано заявление на проведение экспертизы их проектной документации. По результатам рассмотрения были подготовлены замечания. Застройщик несколько раз корректировал проект, но ряд замечаний так и не были сняты. Жильцы проблемного объекта не раз привлекали внимание властей пикетами и митингами.
 

Источник: Квадрат.ру