Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июля 2015 17:44      340

В Петербурге готовится к сдаче 124 дома, в Ленобласти - 179

По данным АН «Итака», во втором полугодии 2015 года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию четыре миллиона квадратных метров жилой недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В случае реализации заявленных планов, только в Петербурге годовой объем ввода составит 3,6 млн кв.м и на 12,5% превысит прошлогодний результат.

Ленобласть почти не отстает, здесь к вводу с июля по декабрь заявлено 1,8 млн кв.м жилья. С учетом уже построенных в первом полугодии 1,35 млн «квадратов», объем ввода за год составит 3,15 млн кв.м и более чем в два раза превысит осторожный официальный прогноз начала года. Таким образом, совокупный годовой объем ввода жилой недвижимости в Петербурге и области в 2015 году может составить рекордные 6,75 млн кв.м.

«Прогнозы о возможном сокращении объемов ввода пока не оправдываются - результаты первого полугодия даже несколько превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Безусловно, 4 млн кв.м – высокая планка, но даже в случае реализации этого плана на 60-70%, годовой объем ввода жилой недвижимости в Петербурге и области будет впечатляющим. Несмотря на снижение покупательской активности, девелоперы выполняют свои обязательства», - отметила Яна Долотова, директор направления «Новое строительство» АН «Итака».

Так, в Санкт-Петербурге готовятся к сдаче 124 корпуса в рамках 56 жилых комплексов, в Ленобласти - 179 корпусов в 73 проектах. Лидерами по объему ввода, в случае реализации девелоперами заявленных планов, станут Выборгский район Петербурга, где к сдаче готовится 516 тысяч кв.м, и Всеволожский район Ленобласти - 1,15 млн кв.м.

Уровень покупательской активности во втором квартале оказался на 5% выше показателей I квартала и на 24% ниже среднегодовых показателей 2015 года. Доля инвестиционных сделок остается невысокой - 10%, зато активизировались покупатели из регионов – 25% в структуре спроса за июнь. Почти 90% покупателей выбирают квартиры эконом-класса. Доля ипотечных сделок в конце второго квартала достигла 38% и, скорее всего, продержится на этом уровне до конца года.
  
Средневзвешенная цена спроса на квартиры в петербургских новостройках в конце первого полугодия составила 81 909 руб./кв.м, в области – 64 961 руб./кв.м. Существенных ценовых колебаний до конца лета не ожидается.

 

Источник: Квадрат.ру