Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 июля 2015 17:29      190

Уникальную деревянную церковь в Щелейках отреставрируют

Областной комитет по культуре объявил конкурс на продолжение ремонтно-реставрационных работ на памятнике деревянного зодчества XVIII века «Церковь Дмитрия Солунского» в деревне Щелейки Подпорожского района.

Работы по контракту пройдут в два этапа в 2015 и в 2016 годах, окончание работ по контракту планируется в сентябре-октябре будущего года. Победитель конкурса будет объявлен в конце августа 2015 года. Максимальная стоимость контракта составит — 25 млн рублей.

В пресс-службе администрации Ленобласти уточнили, что в 2014 году 47-й регион уже выделил на разработку документации и реставрацию этого уникального памятника деревянного зодчества более 10 млн рублей.

Масштабное финансирование и работы были начаты благодаря инициативе руководства региона, которое уделяет много внимания сохранению уникальных памятников деревянного зодчества, еще сохранившихся на территории Ленинградской области.

Объект культурного наследия федерального значения находится в Подпорожском районе Ленинградской области, поставлен на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960. Это редкий экземпляр деревянного зодчества.

Дмитрий Мироточивый, которому посвящена церковь, иначе зовется Дмитрием Солунским. Он считался небесным покровителем Дмитрия Донского и почитался на Руси как святой, который помог одолеть татар в Куликовской битве. По этой причине его иногда изображали на иконах рядом с Георгием Победоносцем.

Источник: Квадрат.ру