Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 августа 2015 16:41      313

«Диво-остров» в Приморском парке Победы расширился самовольно

Расширение развлекательного комплекса «Диво-остров» на Крестовском острове не было согласовано. Городок аттракционов самовольно занял часть Приморского парка Победы.

Северо-восточная часть Приморского парка Победы сдается городом в аренду частному учреждению культуры «Парк культуры и отдыха „Северная Венеция“». Это предприятие учреждено ООО «Галеон». «Галеон» контролируется владельцем ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» (товарный знак «Великолукский мясокомбинат») Владимиром Подвальным.

Ранее парк аттракционов «Диво-остров» занимал огороженную забором территорию между Рюхиной улицей, Батарейной дорогой, прудом Мандолина и Северной дорогой. Осенью минувшего года комплекс был расширен на запад, забор передвинули — теперь для гуляющих труднодоступна и треугольная часть парка к западу от пруда, вплоть до Центральной площади.

Как выяснилось, еще в октябре 2014 года было зафиксировано, что у западного берега Северного пруда «без разрешения и согласования с КГИОПом на территории объекта культурного наследия (Приморского парка Победы — ред.) ведутся земляные, строительные и иные работы». Об этом сообщила движению «Охтинская дуга» зампред комитета по охране памятников Ольга Милица.

КГИОП направил «Северной Венеции» предписание об остановке работ. Когда в декабре была проведена новая проверка, сотрудники комитета обнаружили, что работы, действительно, приостановлены. Все же, в отношении компании составили протокол о нарушении требований сохранения и использования регионального памятника. Позднее, в апреле, чиновникам удалось через Арбитражный суд взыскать с коммерсантов неустойку за нарушение условий охранного обязательства.

Тем не менее, стройка была завершена, и сейчас новая территория «Диво-острова» продолжает использоваться. Здесь открыли горку «Великолукский мясокомбинат» — это название смутило петербуржцев.

 

Источник: "Канонер"