Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 августа 2015 13:17      361

Албину представлен отчет о мероприятиях на проблемных объектах "долёвки"

 

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина прошло совещание по реализации мероприятий на проблемных объектах, для строительства которых привлекались средства граждан.

В совещании помимо рабочей группы аппарата вице-губернатора И.Н.Албина приняли участие председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, директор СПб ГУП «Центр содействия строительству» Вячеслав Якин, директор СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Николай Никонов и генеральный директор ЗАО «Проммонолит» Станислав Комаров, сообщает пресс-служба Смольного.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.07.2015 №661 ГУП «Ленторгпрогресс» переименован в Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Центр содействия строительству», в связи с новыми функциональными задачами уточнены цели и предмет деятельности предприятия – ему предстоит организовывать и осуществлять инвестиционные проекты, направленные на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города в целях решения социальных задач.

У предприятия появился свой раздел на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга - http://gov.spb.ru/gov/otrasl/komstroy/spb-gup-centr-sodejstviya-stroitelstvu. Здесь помимо текста постановления №661 уже размещены ориентировочный график производства работ по адресу: Ленинский, уч.6 корпус А и паркинг, а также текущий план мероприятий рабочей группы аппарата вице-губернатора И.Н.Албина и руководства СПб ГУП «Центр содействия строительству» по достройке проблемных объектов ГК «Город». Информация, по словам Вячеслава Якина, будет актуализироваться, а мероприятия, которые ГУП проводит на стройплощадках, уже сегодня доступны для дольщиков.

К настоящему времени от ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» получены сводные сметные расчеты по всем проблемным участкам ГК «Город», разработаны динамические финансовые модели по возобновлению строительства, начата работа с дольщиками по сверке и уточнению графика платежей.

Вице-губернатор обратил внимание участников совещания на необходимость проверки чистоты сделок, заключенных с юридическими лицами, которые приобрели у ГК «Город» 1205 квартир.

На июльской встрече с дольщиками ГК «Город» в СОШ №291 Игорь Албин поручал руководству Комитета по строительству и ГУПа в течение месяца определить как минимум для половины проблемных участков компании, берущиеся достраивать проблемные ЖК. Такой строительной компанией для объектов ГК «Город» выступило ЗАО «Проммонолит» – его строители вслед за участком 6А, выходят на 7-й участок ЖК «Ленинский парк», а с 10 августа – на площадку ЖК «Морская звезда» по ул.Оптиков. Кроме того, по двум проблемным объектам ООО «ПСМ-Классик» (ЖК в Калининском районе, на Гражданском проспекте, юго-западнее дома №111 и ЖК во Фрунзенском районе, на Будапештской улице, севернее дома №6) достигнуты договоренности о достройке их компанией «Глоракс Девелопмент». Проработаны решения по ЖК «Кристалл Полюстрово» в Красногвардейском районе – они будут вынесены на рассмотрение участникам совещания, запланированного у вице-губернатора Игоря Албина на 5 августа.

«Предприятия строительного комплекса, принимающие на себя в качестве ″социального обременения″ достройку проблемных объектов, не должны терпеть убытки на таких стройках. Мы вырабатываем понятный и приемлемый механизм ″конвертации″ их обязательств в будущих инвестиционных периодах», сказал на совещании Игорь Албин. Уже около 30-ти застройщиков, работающих на рынке Санкт-Петербурга, выразили готовность обсуждать с городом условия своего участия в завершении социально значимых, проблемных строек города. Встреча с такими застройщиками пройдет у вице-губернатора Игоря Албина в течение месяца.

Отдельное внимание со стороны вице-губернатора обещано объектам Адресной инвестиционной программы (АИП), которые соседствуют с жилищными долгостроями. На совещании по участкам застройки ГК «Город» о строительстве объектов социальной сферы доложил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Источник: Квадрат.ру