Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 августа 2015 12:29      282

У автора российского "налога на интернет" нашись несколько домов в Англии

лава Российского авторского общества (РАО) и автор идеи "налога на интернет" Сергей Федотов вместе с неизвестными партнерами владеет недвижимостью в Великобритании стоимостью свыше 11 млн евро.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы из британского реестра о собственности гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Их подлинность подтвердила представитель Земельного реестра Великобритании (UK Land Registry) Марион Шелли.

Как известно, в мае британская Daily Mail сообщила о том, что Федотов владеет замком в Шотландии стоимостью 1 млн фунтов стерлингов. Из данных реестра также следует, что, кроме замка, Федотову принадлежат несколько домов в Брайтоне (город на южном побережье Англии) и квартиры в центре Лондона. Общая стоимость имущества (по цене сделок с ним) превышает 8 млн фунтов. Самое дорогое приобретение Федотова - квартира в центре английской столицы на улице Mansfield Street, покупка которой обошлась ему в 5,7 млн фунтов.

Один из домов в Брайтоне - на престижной улице Withdean Road - Федотов приобрел за 1,3 млн фунтов, следует из документов UK Land Registry. Судя по данным на сайте Rightmove, где публикуются объявления о недвижимости, 22 июля 2015 года дом был выставлен на продажу за 1,55 млн фунтов. Это двухэтажное строение с садом, пятью ванными комнатами, тремя гостиными и гаражом.

На этой же улице Федотову принадлежат еще два дома. Первый - одноэтажный особняк с бассейном - Федотов купил за 2,5 млн долларов. Стоимость второго дома в реестре не раскрывается.

Сам Федотов прокомментировал РБК, что недвижимость в Великобритании - это бизнес: "Несколько лет назад мы с партнерами создали девелоперскую компанию, которая занимается покупкой и последующей перепродажей объектов недвижимости, а также проведением ремонтных и реставрационных работ и строительством". Название компании и фамилии партнеров глава авторского общества раскрыть отказался, сославшись на якобы организованную против него "в последнее время пиар-кампанию, а также частые угрозы" в адрес его самого и его семьи. Федотов лишь уточнил, что его партнеры - "весьма известные и уважаемые люди в мире бизнеса". Сейчас в портфеле компании несколько десятков проектов, уточнил предприниматель.

Напомним, возглавляемая Федотовым РАО - аккредитованная российским правительством организация, которая собирает платежи в пользу авторов музыки и песен. Кроме того, вместе с Никитой Михалковым Федотов руководит Российским союзом правообладателей (РСП), который в октябре прошлого года выступил с громким предложением ввести авторский сбор в интернете. Федотов тогда заявил, что годовой сбор с пользователей интернета будет составлять порядка 860 млн долларов. Этот сбор получил название "налог на интернет" - его идею раскритиковали ведущие российские интернет-компании и операторы связи, а также некоторые госведомства, включая Минкомсвязи и ФАС. В то же время сообщалось, что Минкультуры РФ уже занимается разработкой соответствующего законопроекта, по которому российским пользователям интернета, возможно, придется ежегодно платить 300 рублей.

Источник: NEWSru.com