Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 августа 2015 10:36      402

Застройка и реконструкция Сестрорецкого курорта откладывается из-за кризиса

Проект реконструкции и застройки Сестрорецкого курорта на улице Максима Горького, 2, откладывается из-за кризиса в России. Коммерсанты ищут инвестора, готового вложиться в редевелопмент.

Комплекс на берегу Финского залива, открытый в 1902 году, находится в зоне охраняемого природного ландшафта. Он управляется ОАО «Санаторий „Сестрорецкий курорт“». По данным годовой отчетности, сейчас санаторий «проводит целенаправленную работу по увеличению доли коммерческих путевок по сравнению с путевками по государственным контрактам», уменьшая число номеров для бюджетников.

В 2010–2012 годах ООО «Инвестиционная компания „Евроинвест“», владельцами которого являются гендиректор Юрий Васильев и Андрей Березин, работало над концепцией редевелопмента санатория со строительством многоэтажных жилых корпусов. В «Евроинвесте» отказались от комментариев. В самом «Сестрорецком курорте» отделались формальным заявлением, что «реконструкция будет проходить в соответствии с законодательством».

Как стало известно «Канонеру», партнером «Сестрорецкого курорта» по бизнесу выступает ЗАО «Инвестиционная компания „Ренорд-инвест“», которое участники рынка связывают с банком «Санкт-Петербург». В компании отметили, что участок обладает высокой инвестиционной привлекательностью для круглогодичного проживания. Со временем он, к тому же, будет только дорожать.

Но, как рассказал сегодня «Канонеру» источник в «Ренорд-инвесте», из-за экономической ситуации в России запускать проект редевелопмента сейчас нецелесообразно. «В ближайшее время мы развития санатория не прогнозируем», — сказал наш собеседник. Предложение «Евроинвеста» остается концепцией. Ведь проект может быть сделан только под конкретного инвестора, которого сейчас нет.

Между тем «Санаторий „Сестрорецкий курорт“» с 2014 года аффилирован с кипрским офшором «Формстена оверсиз лимитед» и с петербургским ООО «Статус». «Статус», возможно, имеет связь с холдингом «Лидер групп». Однако там оперативно получить комментарии не удалось.

«Лидер групп» давно присматривается к Сестрорецку. В конце 2014-го связанное с холдингом ООО «Титан» выкупило около 80 гектаров питомника № 2 Сестрорецкого парклесхоза (между Горским кладбищем, аэродромом, Авиационной улицей и Сестрорецкой железной дорогой).

Источник: "Канонер"