Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2015 17:07      214

Здания фортепианной фабрики Беккера могут пойти под снос

На 8-й линии Васильевского острова, 77, под снос могут пойти два исторических здания фортепианной фабрики Беккера. На их месте собираются построить жилой дом.

Две двухэтажные постройки XIX века выходят фасадами на 8-ю линию. Они числятся как литеры Б и В дома № 77. Исторически это была территория фортепианной фабрики Беккера, известной в советское время как «Красный Октябрь». Оба участка сейчас предназначены для размещения объектов коммерческой деятельности.

В здании под литерой Б сегодня работает бизнес-центр (фасад его недавно был отремонтирован под давлением местных жителей). Дом этот уже долгое время пытаются продать. Как сообщил «Канонеру» собственник, пожелавший не называть свое имя, он не видит препятствий для реконструкции здания: «Что хотите, то и делайте».

Соседнее здание, под буквой В, также используется под коммерцию. По материалам судебных заседаний, собственником значительной части помещений в нем является Максим Орлов. От имени господина Орлова также размещено объявление о сдаче всего здания в аренду. Максим Орлов сегодня отказался от комментариев, сославшись на дела в другом регионе.

Как стало известно «Канонеру», ООО «Питер девелопмент» по заказу некоего лица минувшим летом подготовило предпроектные проработки апарт-отеля на месте обоих зданий. Как видно из иллюстрации, предлагается построить семиэтажный дом со стеклянным объемом. В «Питер девелопменте» сегодня не смогли оперативно предоставить комментарии.

Источник: "Канонер"