Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2015 13:34      288

АИЖК и Росбанк начинают сотрудничество

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) продолжает активно подключать ведущие российские банки по объемам ипотечного кредитования к реализации государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию. В рамках программы подписано соглашение с Росбанком, сообщает пресс-служба АИЖК.

Росбанк начинает прием заявлений от своих клиентов на реструктуризацию ипотечных кредитов, а АИЖК, как оператор реализации программы, возместит возможные убытки банка в размере до 200 тыс. рублей на один кредит, независимо от валюты займа.

Государственная программа помощи ориентирована на ипотечных заемщиков, относящихся к социально-приоритетным категориям граждан согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.04.2015 N 373. В частности, это участники государственных программ приобретения жилья, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, молодые семьи, имеющие одного и более ребенка (при условии, что возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет), ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, госслужащие, сотрудники научных организаций и градообразующих предприятий, работники ОПК и ряд других льготных категорий.

Заемщики, имеющие кредит в рублях, могут получить помощь в случае существенного снижения их доходов (более чем на 30%). Граждане, имеющие валютную ипотеку, также могут воспользоваться условиями программы, если платежи по кредиту из-за разницы курса выросли более чем на 30% по сравнению с сентябрем 2014 года. При этом совокупный ежемесячный доход заемщика и членов его семьи после осуществления платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 от суммы утвержденного прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Более подробную информацию о порядке приема заявлений и условиях реструктуризации ипотечных кредитов по программе помощи можно узнать, позвонив на горячую линию АИЖК по телефону 8-800-755-55-00 (понедельник - пятница с 8.00 до 19.00 МСК, звонок по России бесплатный). Ипотечные заемщики Росбанка также могут обратиться в контакт-центр банка по телефону 8 800 500 47 89.

На сегодняшний день помимо Росбанка в программе помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков участвует еще 19 банков: ВТБ 24, Газпромбанк, «Банк Москвы», АКБ «Абсолют Банк», Коммерческий банк ДельтаКредит, Промсвязьбанк, Банк ЗЕНИТ, КБ «ЛОКО-Банк», АКБ «ФОРА-БАНК», Ханты-Мансийский банк Открытие, ЮниКредит Банк, Собинбанк, Банк Жилищного Финансирования, СМП Банк, ТрансКапиталБанк, МТС Банк, КБ «Кубань Кредит», Примсоцбанк и Банк «Образование».

Источник: Квадрат.ру