Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2015 15:33      381

На Серафимовском мемориальном кладбище установлен памятник Теляковскому

На Серафимовском мемориальном кладбище установлен памятник последнему директору Императорских театров В.А. Теляковскому

Торжественное мероприятие по увековечению памяти выдающегося деятеля российского искусства Владимира Аркадьевича Теляковского приурочено к завершению работ по восстановлению исторического захоронения и установке памятника на могиле В.А. Теляковского.

 «В этом году отмечается 155-летие со дня рождения Владимира Аркадьевича Теляковского. Почти 20 лет своей жизни он посвятил руководству Императорскими театрами Санкт-Петербурга и Москвы и сумел объединить в служении театральному искусству таких талантливых людей, как Федор Шаляпин, Константин Коровин, Всеволод Мейерхольд, Константин Станиславский и многих других выдающихся деятелей того времени. Обладая талантом организатора и высоким художественным вкусом, Теляковский заложил надежный фундамент дальнейшего творческого развития Александринского театра, который сегодня открывает 260-й сезон», - почеркнул вице-губернатор Владимир Кириллов.

Владимир Кириллов поблагодарил коллектив Александринского театра и лично его художественного руководителя Валерия Фокина за неоценимую помощь в благоустройстве места захоронения Владимира Теляковского и членов его семьи и установке памятника этому выдающемуся театральному деятелю.

фото: пресс-службы правительства СПб

Источник: Квадрат.ру