Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2015 14:55      161

Правительство готовится привлечь частный бизнес в модернизацию ЖКХ

Ежегодно в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) вкладывается порядка 100 млрд рублей частных инвестиций, в то время как реальная потребность составляет 500 млрд рублей, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Эксперты, опрошенные "Новыми известиями", замечают, что в нынешних кризисных условиях инвестиции такого объема маловероятны даже с учетом стимулирующих мер, которые разработал Минстрой.

По словам Чибиса, оборот отрасли ЖКХ в России превышает 4 трлн рублей. "Это больше, чем ВВП некоторых стран. Ежегодно в отрасль нужно вкладывать 500 млрд рублей, - сказал замминистра. - И, кроме как привлечь добросовестный бизнес с опытом работы в отрасль, другого выхода нет".

Ранее президент Владимир Путин обращал внимание, что без привлечения частных инвестиций вряд ли получится кардинально изменить ситуацию в отрасли. Со своей стороны, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень считает, что привлечению инвестиций мешают административно-правовые проволочки во многих российских регионах.

По словам Андрея Чибиса, уже осенью Минстрой намерен запустить механизм федеральных инструментов стимулирования региональных и местных властей для привлечения частных инвестиций. Такими инструментами должны стать компенсация части процентной ставки по кредитам, а также финансирование проектов, где есть концессии (форма договора о передаче на возмездной основе в пользование исключительных прав, принадлежащих правообладателю. - Прим.ред.). Федеральное финансирование подобных проектов может составить до 60% от их стоимости, но при этом не более 300 млн рублей.

Всего в России в настоящий момент работают 400 концессий, и только за 2015 год их было заключено более 120 - в основном в малых городах, отмечает "НИ",

Независимые эксперты считают, что с учетом объемов налогов, которые население уплачивает по ЖКХ, недостаток бюджетных средств свидетельствует о неэффективной работе всей отрасли. А значит, без структурной модернизации просто вливание средств в виде инвестиций не изменит ситуацию.

"Ведь рынок - это рынок, и частник в первую очередь будет руководствоваться собственными интересами, что приведет к дальнейшему росту тарифов и ущемлению интересов уже потребителя, а значит, и социальному конфликту", - отмечает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков. Чтобы этого избежать, по мнению эксперта, со стороны государства и муниципалитетов должны накладываться какие-то ограничения и условия, которые, в свою очередь, могут отбить у частного бизнеса охоту участвовать в проектах ЖКХ.
 

Источник: Newsru.com