Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2015 18:06      101

Смольный повысил кадастровую стоимость коммерческих помещений в 1,25 раза

Комитет имущественных отношений 27 августа утвердил новую кадастровую стоимость нежилых помещений площадью до 3 тысяч квадратных метров. В среднем недвижимость подорожала на четверть, сообщают в проводившем оценку ГУП «ГУИОН».

Средняя кадастровая стоимость коммерческой недвижимости в Петербурге составила 51,4 тысячи рублей за кв. м. Дороже всего помещения оценили в Центральном районе — в среднем в 34 тысячи за квадратный метр, дешевле всего — в Кировском — около 15,7 тысяч за «квадрат».

Впрочем, разброс силен. К примеру, «квадрат» в доме на Невском проспекте, 1, выставленном на продажу за 2,4 млрд рублей, оценен в 23,7 тысячи рублей. На Невском, 10, у метро «Адмиралтейская», – в 52 тысячи. А на Невском, 100, у «Маяковской», – в 96 тысяч.

Самое дешевое помещение неожиданно оказалось на Петроградской стороне. Стоимость «квадрата» – всего 90 рублей. В такую сумму оценен один из павильонов зоопарка. Самое дорогое — оценено в 307,7 тысячи рублей за кв. м.

Сейчас налог на нежилую недвижимость площадью до 3 тысяч кв. м рассчитывается, исходя из балансовой стоимости. В КИО не ответили, будут ли «переводить» предпринимателей на налог от кадастровой стоимости со следующего года. Для владельцев помещений и зданий площадью от 3 тысяч кв. м, ставка уже с 1 января этого года составляет 1% от кадастровой стоимости.

Источник: Фонтанка.ру