Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 сентября 2015 16:54      252

Музей «Дорога жизни» в Кобоне восстановлен после пожара

Глава 47-го региона Александр Дрозденко вместе с кировскими ветеранами принял участие в торжественном открытии полностью восстановленного музея «Дорога жизни» в Кобоне.

 «Это не последний реставрируемый нами объект, на 3 ближайших года запланирована реставрация многих памятников Зеленого пояса славы, а также строительство нового здания музея Прорыва блокады Ленинграда»,  —  казал на открытии врио губернатора Ленинградской области.

Напомним, на реставрационные работы из бюджета Лениобласти было выделено более 49,3 млн рублей.

Музей «Дорога Жизни» в деревне Кобона (Кировский район) вошел в состав музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в 1988 году. В 2010 году музей и экспонаты сгорели дотла. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне здание музея — объект культурного наследия, по поручению главы региона Александра Дрозденко было восстановлено.


Справка: Первая колонна из 60 машин с продовольствием ушла из Кобоны по льду Ладожского озера в Ленинград 23 ноября 1941 года. Зимой 1941-42 года в Ленинград через Кобону было перевезено более 360 тысяч тонн грузов, главным образом продовольствия и боеприпасов, а из Ленинграда было эвакуировано около полумиллиона человек. Летом 1942 года был создан Кобоно-Кареджский порт. К северу от Кобоны было построено восемь пирсов длиной по полкилометра. Сюда подвели временную железнодорожную линию, связывающую Ладожское озеро со станцией Войбокало. От Осиновца до Кобоны работала паромная переправа для транспортировки паровозов и железнодорожных вагонов. По дну Ладожского озера были проложены трубопровод для горючего и подземный кабель для передачи в Ленинград электроэнергии Волховской ГЭС. Зимой 1942-43 года от Кобоны до Осиновца снова стала действовать автомобильная дорога по льду Ладожского озера.

 

Источник: Квадрат.ру