Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 сентября 2015 15:20      290

Застройщики Казахстана решили отказаться от доллара

Члены ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) решили отказаться от доллара как от средства платежа или эквивалента при строительстве и реализации недвижимости. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ассоциации.

Решение о дедолларизации жилищного строительства было принято по итогам заседания совета ассоциации.

Таким образом, цены на новое жилье члены АЗК будут устанавливать только в национальной валюте, чего также будут требовать от других участников рынка, добавляется в сообщении.

По словам председателя совета ассоциации Айдына Рахимбаева, АЗК намерена пересмотреть отношения с поставщиками строительных материалов и услуг с целью стимулировать последних на повышение приоритета национальной валюты. Как следствие, это будет способствовать инфляционному таргетированию, сдерживанию роста себестоимости и цены за квадратный метр, считает Рахимбаев.

Рахимбаев отметил, что переход Казахстана к новой кредитно-денежной политике, построенной на свободном, плавающем курсе тенге, основанном на инфляционном таргетировании, увеличил цену на новостройки. Стоимость нового жилья в августе 2015 года по сравнению с июлем выросла на 4,2 процента.

АЗК планирует с предложением о дедолларизации обратиться к правительству Казахстана для 0содействия в пересмотре политики поставщиков строительных материалов и других заинтересованных субъектов рынка недвижимости.

В АЗК входят 14 крупных инвестиционно-строительных и холдинговых компаний. Ассоциация была создана в мае 2004 года.

20 августа премьер-министр Казахстана Карим Масимов на селекторном совещании правительства в Астане объявил, что республика переходит к свободно плавающему курсу тенге.

 
Источник: Лента.ру