Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 сентября 2015 14:08      326

К возвращению «Авроры» проведут дноуглубительные работы

К 16 июля 2016 года планируется завершение ремонта крейсера «Аврора», в связи с чем вопросы углубления дна являются основными в подготовке стоянки. Этому было посвящено совещание в Смольном 14 сентября под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

«Глубина фарватера Невы в месте стоянки составляет около 6 метров, осадка крейсера также 6 метров, дноуглубительные работы необходимо провести с отметкой 8,5 метров. Последний раз такие работы проводились в 1984 году, однако за 30 лет дно существенно заилилось», - рассказали в пресс-службе вице-губернатора.

Ориентировочно объем выемки грунта составит 45 - 50 тыс. кубических метров, а стоимость работ – 40 млн рублей. Для производства дноуглубительных работ необходимо разработать проектную документацию и определить подрядчика, провести анализ грунта и согласовать с природоохранными органами место его складирования.

Дополнительно необходимо провести работы по очистке железобетонных массивов, удерживающих крейсер, разрушения на которых составляют порядка 70%.

С учетом многоканальности финансирования проекта предварительные переговоры будут проведены с организациями, ранее выполнявшими эти сложные процедуры. В 1986 году такие работы выполнило ФБУ «Администрация «Волго-Балт».
 

Источник: Квадрат.ру