Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2015 13:19      221

На покупку вторичного жилья в России планируют выдавать льготную ипотеку

Механизм предоставления льготной ипотечной ставки на покупку вторичного жилья разрабатывает Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с Министерством финансов.

Об этом сообщил директор Департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин на конференции, посвященной вопросам стратегического развития рынка новостроек в России. Он уточнил, что данный вопрос обсуждался на недавнем совещании в Татарстане с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и застройщиками. Застройщики Татарстана, по словам Н. Стасишина, отметили, что сегодня субсидируется только первичный рынок жилья. При этом человек, покупающий квартиру по этим программам, зачастую не может найти деньги, если у него не получается продать свое вторичное жилье. «А продать «вторичку» он не может, потому что на нее не дают ипотеку, нет покупателей», - сказал Н. Стасишин.

Напомним, по инициативе первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова в Минстрое России создана рабочая группа, которая займется подготовкой предложений по изменению законодательства, регламентирующего привлечение средств граждан в долевое строительство. В частности, в процесс взаимодействия застройщиков и покупателей предлагается включить банковские гарантии. Как ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сегодня с привлечением средств граждан в Москве возводится 418 домов. Приобретать жилье в домах, строительство которых еще не завершено, необходимо только на основании договоров долевого участия, которые заключаются с компанией-застройщиком. Если это требование соблюдается, то деятельность застройщика можно проконтролировать. Важно и то, что соинвесторы оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа.